Философия
Возможно ли курить и пить всю жизнь и быть при этом высокоморальным порядочным человеком? Аргументируйте ответ.
Если надо цифры, пускай это будет 10 сигарет в день и в среднем 100 гр. водки на каждый день.
Конечно! Это не проблема!
даже не собираюсь такую глупость аргументировать. порадочность ен зависит от того, курите вы или нет
а при чем тут мораль?
Раневская выпивала и курила всю жизнь, ругалась матом.... И она признанной, даже гениальной актрисой, духовно и интеллектуально развитой личностью была....
Сергей Филатов
Это скорее исключение....
можно не пить и не курить, но быть подленькой мразью.
мораль и сигареты... где связь вообще?
Ольга Юрченко
Никотин делает сердце тяжёлым - это сказал кажется Горький? Точно не помню, какой писатель. Вы согласны с тем, что то сердце, о котором пишут не медики, а поэты и писатели, оно тяжелеет от табака ?
Алкоголь и курение - находятся в гуне невежества, поэтому звгрязняют ум и неизменно ведут к деградации. Поэтому постепенно даже высокоморальный и порядочный человек становится низкоморальным и непорядочным. Первое, что делает алкоголь - отключает ответственность. А загрязненный ум начинает видеть все больше и больше грязи вокруг, появляется желание критиковать, и не замечать эту грязь, хочется еще больше выпить и закурить, чтобы снять это сильное напряжение в уме, а делать что-то для улучшения хочется все меньше. А поскольку это продукты в невежестве - они дают только краткий миг облегчения, а потом как снежный ком ситуация становится еще хуже.
Какая разница каким будет человек - загнанным в выдуманные рамки "морали" или нет?
Инквизиторы тоже были высокоморальны, но это им не мешало убивать людей, причём они были убеждены в абсолютной правильности и хорошести своих поступков.
Конечно можно. Порядочность никак не связана с тем, сколько человек пьет и курит.
10 сигарет в день и сто грамм водки это немного) ) для мужика здорового вообще капля. И причем здесь мораль та и порядочность?
Ольга Юрченко
А ведь человек будет чаще болеть. Если Иисус сам пил, можно догадаться, что алкоголь в малых количествах полезен. Но доказано, что табак в таких количествах увеличивает вероятность рака и др. болячек. В результате человек нагружает других людей своими болячками. Это нормально ?
не вижу связи
Ольга Юрченко
Никотин глушит разные голоса в голове, в том числе и голос совести. Вы видели, как курильщики во время затяжки откидывают голову назад, от табачного удовольствия? Кайфуют они так и в это время им всё пофиг...
Кто курит много и бухает до белки? Быдло!
Кто высокого мнения о себе? Быдло!
Кто считает, что бухать каждый день это норма? Быдло!
Кто не уважает тех, кто не курит и не пьет? Быдло!
Всю жизнь пить и курить, оставаясь высокоморальным порядочным человек нельзя.
Какая мораль, если есть интеллект пропиваешь? В голове ничего не остается.
Какая порядочность, если нет морали?
Какой ты человек, если ты бухаешь и куришь всю жизнь не в меру?
Кто ты есть то?
Выпить можно, курить дело каждого. Но можно ли оставаться нормальным порядочным человеком?
И сколько всю жизнь? до 45 лет? Ведь скуришь легкие, пропьешь печень, почки.
Тут уже не человек, а овощ с патологиями или вообще труп.
Все можно, но в меру.
Знай- курение и алкоголь убивают не зависимо от получаемой дозы.
Кто высокого мнения о себе? Быдло!
Какая порядочность, если нет морали?
Кто ты есть то?
Все можно, но в меру.
Ольга Юрченко
А многие не видят связи между этими вещами и порядочностью! Да уж....
Можно, но не нужно.
Порядочность - свойство ума.
Алкоголь, даже в небольших дозах, необратимо разрушает мозг. Алкоголиков
отличает деградированный ум, примитивная речь, и крайняя непорядочность. Таково
действие этого пойла, независимо от способа приготовления и красоты упаковки.
Умеренно пьющие, по уровню деградации ума, находятся между трезвенником и
алкоголиком. Каждое вливание неотвратимо приближает умеренного пьющего к
алкоголику.
Человек не просто пьёт и курит, не потому. что он просто пьёт и просто курит, а потому что он не может не пить и не курить, хотя питие и курение не является для него чем-то естественным.
Почему пьющий и курящий человек не может не не пить и не курить?
Может быть потому, что с ним что-то не так?...))
Ольга Юрченко
Потому что этот мир такой страшноватый, и надо как - то отвлекаться ?
Только если это не приносит неудобства другим людям... окружению... близким.. родственникам.. . К тому же через 10 лет 100 граммами не ограничишься.... Нет.. . я думаю не может...