Философия

Дауншифтинг для вас это - тунеядство или стиль жизни, к которому стоит стремиться?

Muzaffer Polat
с ОДНОЙ стороны ...
снижение запросов - благоприятно должно сказаться на человечестве вообще .. это как противоположность обществу потребления .. и эта грань - вполне похвальна ..

с ДРУГОЙ стороны ..
невозможно быть дауншифтером не паразитируя на неравномерности экономики мировой и т. п. ..любой дауншифтер паразитирует на трудящихся слоях общества, где то например сдавая трудящимся квартиру за дорого, а в другом месте покупая услуги других трудящихся - за дешево ..
такой образ жизни не отличается от ростовщичества .. только моржа на которую живет человек не в цене денег, а территориальных например различиях экономик ..

так что, явление это не однозначное ))) ни с моральной ни с этической точки зрения )
Медербек Орозалиев
Лучший ответ
все в меру-релаксировать с оттягом трудясь
Алексей
Человек животное .у кого сильное чувство самосохранение у кого вообще отсутствует. но жить в итоге хочется всем. и если государство пассивно то любые способы могут помочь выжить
Дмитрий Багаев
Даун... -как то не очень.
меня тоже первые четыре буквы этого слова слегка напрягают) ) ну да бог с ними. в глубине души мечтаю все выбросить и уйти в лес. когда-нибудь наверно и переберусь поближе к природе.
В этой стране - вынужденная необходимость. Родилась двойня. выпихнули с работы. брать никто не хочет. Говоришь - у меня дауншифтинг. я занимаюсь детьми и с огромным удовольствием клею листовки в подъездах. не говорить же себе и окружающим. что ты лузер. Дауншифтер звучит почти гордо.
Юля Винтилова
Медербек Орозалиев ну )) это не совсем даууншифтинг ))