Философия
Есть ли толк от умного человека который не использует свой разум для блага человечества, лентяй?
Он никому ничего не обязан, это его разум и он вправе им распоряжаться, как пожелает, главное понимание, что за все придется нести ответственность.
Я никому ничего не должна и использую свой разум для себя. Я вовсе не лентяйка! Но не понимаю, почему кто-то имеет право на мои способности, на мой разум?
Смотря какой ты хочешь найти толк... и что значит во благо человечества... понятие растяжимое... он использует свой ум прежде всего для себя.. А более он ни кому не обязан...
Именно для того и приходил Христос, чтобы мир познал ЧЕЛОВЕКА, который приносит только благо для всего человечества, но мир не познал Христа!. .
1. Гл. заповедь (Мф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. .."подставь др. щеку" - вот чем подменил дьявол меч Христа - поэтому царствию отца ЛЖИ на земле нет конца!! !
4. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
разве может быть выхлоп хорошим для того кто не хочет включать голову?
Самое сложное понять, что такое лень. Или заметить ее. Это как разочарование.
Толк для ТЕБЯ? А разве и ты не попахиваешь эгоизмом? Не твой разум, так и не тебе решать что с ним делать.