Философия

Почему повторение истории происходит в формате фарса?...

К сожалению, многие сами историки мифологизируют историю. В том числе и то положение, которое обсуждается здесь, в этом вопросе.
Скажу за себя. В истории я не новичок. И я уверен в том, что история НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ. НИКОГДА И НИГДЕ!! !
Просто очень ловкие дельцы от истории, владеющие неплохо литературным слогом, нередко "подминают " под свои "теории" исторические события, явления и факты, оставляя "за кадром" остальное историческое громадьЁ. А когда дело доходит до приведения примеров - невнятное бормотание... Я всегда спрашиваю у таких - назовите пожалуйста страны, периоды, события, явления, процессы, которые бы повторялись в истории, сначала как трагедия, а потом как фарс. Пытаются назвать... Но любой серьёзный историк камня на камне не оставит от ихних примеров... Потому что, внешне похожие явления или одинаковое их название, ещё ни о чем не говорит. В истории ( истории как науке) сравнивают не для того, чтобы найти повторы, а для того, чтобы глубже понять, что же происходило на самом деле.
Доброго всем! !

Ruslan. Руслан
Лучший ответ
Абылай Иманбердиев Доброго и Вам, Алексей!...)
Ruslan. Руслан Спасибо Вам, за признание правоты ответа...)
Михаил Хохлов революции пожирательницы народной энергии. Поэтому после революции должно пройти много времени (несколько поколений людей) для того что бы произошла новая революция . Как же удалось Ленину сделать вторую революцию в 1917 году. .?Выходит - не бывалое бывает
Не в силах никакая Конституция, устроить отношенья и дела, чтоб разума и духа ПРОСТИТУЦИЯ-постыдной и невинною -была...
Как с повторением одной и то-же шутки.
Aleksandr Babich
историю повторяют не по учебникам, а по жизни. .
достаточно посмотреть на некоторые страны: ведь соседи уже прошли через ошибки - примите к свдению, нет - надо свою шишку на лбу поиметь... и истории повторяются и повторяются. фарс..
потому что это положено, но никому не нужно.
В формате фарша. К сожалению…
Война Вторая Мировая,
хоть повтореньем ужаса была,
но фарсом всё ж не стала...
Абылай Иманбердиев Преддверье третьей - это тоже ужас, война в формате фарса не бывает.. .
но если б кто-то мог бы равнодушно со стороны взирать на этот ужас,
то где-то он бы фарс бы и увидел.. .
(Историк-фарсик)
Парадокс Гегеля: «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории».
справедливо
Юрий Михеев
спросили у Иисуса и он ответил: я вам три раза повторял, что такое троичный разум, чтобы наша святая троица стала вечным идеалом и забыла, что такое фарс.
Роман Макаров