Если Вы о разнообразных священнослужителях, то они не "посредники". Они нужны для проведения разнообразных обрядов. А вот эти обряды, спорить не стану, помогают многим индивидам поверить в то, что они общаются с Богом) ) Те же, кто с ним и впрямь общается думает лишь о благодарности Ему) )
Кстати, о благодарности богам. . Пифагор, выведя свою знаменитую формулу (доказав теорему) , был так благодарен богам, которые по его убеждению, помогли ему, принёс им самую большую по тому времени жертву. . Большую по объёму. . .Точно не помню, но речь шла о нескольких сотнях голов различного скота..
Философия
Требуется ли для общения человека с Богом посредничество третьего лица?...
Здравствуйте, Оленька. На всё происходящее гляжу и думаю: огнём оно гори, но слишком из себя не выхожу, поскольку царство Божие -внутри...
Ванек 94
Здравствуйте, Владимир!...)
Бог - это не лицо, а дух социума. для присутствия Бога требуется общаться хотя бы с одним (вторым) лицом.
Человек приходит к Богу сам.
Если не можете отключать мысленный диалог в голове, исключать себя из суеты на время общения, то требуется.
Общаться с плодом собственного воображения через третье лицо — это офигенно лихо закручено! Как говорится, слишком сложно для цирка.
... это зависит от спсобности самостоятельно мыслить.
Если сидеть дома то не встретите ни третьего лица, ни бога.
А как же! Десятина с вас!
Зачем?
Чтобы получить что-то вроде игры в "сломанный телефон"?...))
Добрый вечер, Ольга! Посредничество в этом деле в принципе не возможно. Дух Божий- часть нашего сознания, величайшая из тайн вселенной. Ни кто не может быть посредником, только наша Душа. Хотя земные церкви и претендуют на эту роль. "Религия-опыт личных взаимоотношений человека и Бога! "Ни каких посредников!
Ванек 94
Настроения Вам светлого, Виктор!..)
Поделюсь что сам Создатель говорит нам через Библию: "Поэтому молитесь так: "Наш Отец на небесах... " (Матфея 6:9) - Иисус когда был на земле, учил молится __Отцу__, не через людей, есть одна деталь - теперь мы обращаемся к Богу в молитве через Иисуса Христа (Иоанна 14:6; 16:24).
нет - не нужен, разговор с Богом, это всегда и разговор с самим собой.
Зарина Усманова
и этот разговор - это наша Жизнь, и как и каких людей он нам "приводит" это тайна, и ещё Человек рождается в Любви, банально, наверно, но это так, доброй ночи, Оля)
Нет. Есть только Творец и творение. Только между ними должна быть связь, а те кто посредник - мошенники.
Третьи лица считают, что требуется. )
только если есть какието вопросы можно обратиться к специалисту попу
Общаюсь напрямую, без боязни.
Посредники. Не знаю.
Был сложный период в жизни. Зашла в тупик между добром и злом.
А Батюшка в соседнем дворе картошку убирал.
Обратилась за советом. Помог. И всё на места свои расставил.
Посредники. Не знаю.
да, и оно должно быть оплачено
смешно
Ты же спрашиваешь у третьих лиц. Ответ очевиден.