Философия

Сколько оттенков у серого ?

Ну уж точно не 50, как у британской писательницы Э. Л. Джеймс.)
Все зависит от того как считать, в какой системе~
по сути Цвет - это спектр, диапазон определенных длин волны
оттенки это дробление этих длинн волн~ на составляющие

дробление может быть сколь угодно малым, а, оттенков сколь
угодно много возможно глаз и не увидит отличий в оттенке,
но прибор зафиксирует даже доли изменения длинны волны.

.

в классической электронной палитре модели RGB ~ 256 оттенков любого
цвета.
в жизни человек способен различить больше ~ 500 оттенков C е р о г о.

.

градации cерого

.
Оттенки Cерого / градации серого, шкала серого цвета, /англ. Grayscale ~
цветовой режим изображений, которые отображаются в оттенках серого
цвета, размещённые в виде таблицы в качестве эталонов яркости белого
цвета.

Чаще всего используют ступенчатое изображение равномерного
ряда оптических плотностей нейтрально-серых полей.
Широко применяется в цветоведении и колористике, для оценки
и измерений качества тонопередачи при фотографической съёмке,
сканировании, при копировальных и печатных процессах /полиграфия.

.

Серая шкала ~ это контрольное изображение равномерного ряда
оптических плотностей нейтрально-серых полей, изготовленных
на прозрачной или непрозрачной основе и предназначенное для
оценки и измерений качества тоноПередачи при фотографической
съёмке, сканировании, копировальных и печатных процессах.

Значения яркости серой шкалы нередко выражают в процентах, при
этом 0 % представляет белый цвет /отсутствие чёрного пигмента
на белом фоне/, 100 % — чёрный цвет /плашка глубокого чисто-чёрного
пигмента.

В компьютерном представлении широко распространённая серая
шкала использует на каждый пиксел изображения один байт 8 бит
информации.
Такая шкала передаёт 256 оттенков / градаций C е р о г о цвета,
или яркости / значение 0 представляет чёрный цвет,
а значение 255 — белый.

Серая шкала отражает интенсивность света в каждом пикселе
видимой части электромагнитного спектра.

^
По моим личным наблюдениям, серый цвет - и обезаруживающе
прост, и изощрно коварен одновременно.
Многие его не любят, другие из него практически не вылезают.)

Серый цвет, как, пожалуй, ни один другой, исключительно богат
на оттенки - и этих оттенков.)
Какие-то из них могут вас украсить, а какие-то, сделать настоящей
серой мышью: -)

Серый цвет ~ cчитают благородным цветом.
Одежду серого цвета можно с успехом сочетать с любым другим
цветом.
Хорошо будет смотреться наряд, даже из сочетания различных
оттенков серого цвета. / необходимо подбирать под себя.

^
Катерина Баширова
Лучший ответ
Если верить Люшеру, швейцарскому психологу, то таких 47, именно столько оттенков серого в одном из его тестов.
Игорь Магонов
Итальянские художники эпохи возрождения отличали до 30,0 тыс. Оттенков зелёного цвета, а серого наверняка больше 50
Человеческий глаз может отличать примерно 500 оттенков серого цвета.
Стася Тюнина
Если в цветовой модели RGB, то 254.
не имеет значения, важно наличие смысла ими пользоваться..
Именно 50
50 Оттенков серого