Гордость – мотив мысленных споров с теми, к кому у него неприятие. В этих спорах он пытается себя возвысить или унизить объект спора и этим греет свои амбиции. Гордец, как правило, является причиной конфликтов. Но никогда он не будет инициатором примирения.
Гордый легко и непринужденно обижает ближнего. По отношению к объекту зависти гордец никогда не успокоится. Если гордому кажется, что поменяв свое мнение, он нанесет ущерб своему авторитету, то он не меняет свои убеждения или свои мнения. В споре будет стоять насмерть.
У гордеца позиция: “Как можно прислушиваться к тому, кто не достоин меня”. Гордый все знает лучше других. Гордый все понимает лучше других. Если это действительно так, то он – солнце, а собеседник – пыль на тротуаре.
Гордость любит учить других, а сама учиться не любит. Гордость всегда превращает диалог в монолог.
Дружба двух гордых возможна, но она очень хрупкая. Ситуация для каждого складывается такая: вместо того, чтобы собирать хвалу и комплименты, их надо отдавать кому-то. Искренние и справедливые люди рядом с гордецом не задерживаются.
У гордеца негативное отношение к тому, кто, по его мнению, в чем-то его превосходит. Гордый завидует, если рядом некто другой, по его мнению, выглядит лучше. Он мысленно с ним спорит, преуменьшает его достоинства. Но так как, как правило, самоконтроль его не развит, его мысли иногда прорываются наружу и их можно услышать.
Гордец не умеет встречать неприятности. В случае неудачи будет настойчиво объяснять причину неудачи. Гордый долго и настойчиво оправдывает свою неудачу или свой грех, оправдывает себя.
Гордый не видит ни в себе, ни в других духовную личность. В других он видит только плоть.
Гордость – мотив многих человеческих страстей и слабостей. Гордость – причина сплетен; причина карточных, компьютерных и прочих игровых зависимостей; причина любых соревнований; мотив любопытства.
Философия
Почему на санскрите "гордый" и "сумасшедший" обозначается одним словом ?
можешь написать произношение русскими буквами? или вам это кто то сказал
потому что бред
Безумству храбрых поем мы песню. Горький. Несовместимо но верно.
Потому что гордец и глупец это по сути одно и тоже. А можно слово само? Интересно.
Галина Воронина
это правда!
Потому что всегда во все времена пытаются унизить тех кто не желает подчиняться.
"Гордыня-мать всех грехов"