Философия

Если для сознания человека всё время сейчас, то оно пребывает в вечности?

Никита Катков
Что-то не знакомое новое это сейчас, а всё что знакомое это прошлое, на счёт будущего это уже аналитические или интуитивные способности мозга то бишь полностью процесс-зависимые. На счёт вечности это неведомо для сознания, так как наше сознание зависит полностью от жизни мозга.
Екатерина Матвеичева
Лучший ответ
yes !!!))))))))))))))))))
Сознание это процесс, который начался, но еще не завершился. "Сейчас" гребень волны, разделитель, который отображает состояние всех процессов.
Если для сознания нет "сейчас", значит нет процесса и нет сознания. Таким образом сознание не может пребывать в вечности, поскольку в вечности нет никакого процесса. Так же, как, например, жаркое горящее пламя (не воображаемое, а настоящее) не может храниться в бумажной книге, даже если книга была написана при свете этого пламени. Сознание помещенное в вечность это погибшее сознание. Мы можем себе попробовать представить, как это сознание горело, когда было живым, но мы никогда не увидим его таким, каким оно было в действительности.

К сожалению у меня нет возможности отвечать в комментариях:
Сознание может быть принудительно пустым. Таким образом пока сознание является пустым существует процесс, который делает его пустым. Если для того, чтобы ваше сознание было пустым вам нужен какой-то процесс (приложение постоянного усилия) , значит пустота вашего сознания это процесс его опустошения. Как открытая зимой форточка это процесс опустошения вашей квартиры от тепла.

Если же вам не нужно никаких усилий для опустошения сознания либо оно всегда пустое, тогда вам видимо не нужны ответы, полученные от
доморощенных экспертов на ответы@маил. ру
Никита Катков Если сознание может быть освобождено от мыслей, то оно становится ПУСТЫМ.
Пустота-это процесс?