Философия

Действительно ли сила в правде?!

нет никакой правды нет никакой лжи, есть только истина, истина она внутри за пределами слов и концепций!
Роман Перевозкин
Лучший ответ
В долгосрочной перспективе.
действительно
Сергей Д
Согласно учебникам ВУЗов, готовящих политологов, дипломатов и проч. - Правды в чистом виде нет. Есть версии правды трактуемые в чью-то пользу. ну вот к примеру, самое простенькое, допустим "любовный треугольник" Муж, жена, любовница. и допустим что там и впрямь всерьёз. Мужик... поступает вроде бы порядочно, он разводится с женой и женится на любовнице. Так вот, он ПРАВИЛЬНО поступил? Если это трактовать в пользу оставленной жены, все её друзья, близкие, все её сторонники скажут мужик ПОДЛЕЦ. Правда? Это версия правды трактуемая в пользу ЖЕНЫ. С точки зрения ВСЕХ сторонников любовницы, - мужик ПОРЯДОЧЕН. И очень. Правда? Это версия правды трактуемая в пользу любовницы. Все сторонники мужика, да и сам мужик скажет-" Ну жизнь, ну влюбился, закон стихийных бедствий пока не отменили".Я не мог лгать. Развёлся. Но поступил порядочно. Правда? Это тоже версия правды. И так ВО ВСЁМ. А теперь вспомни-"Победителей не судят" . Версия правды в пользу победителя получает статус ПРАВДЫ. На какое-то время. Сила... в силе. Трактовать правду в свою пользу- удел ПОБЕДИТЕЛЯ. Удел сильного.
Правда - высказывание соответствующее текущему состоянию действительности. Если Вы скажете, что можете поднять камень, это будет правдой в отношении того камня, который Вы действительно можете поднять, но в отношении другого камня это может оказаться ложью. Всякая правда относительна. Соответственно и силой убеждения обладает только та правда, которая не противоречит действительности.
Ruslan Ersain
пробуй на себе
Папина Дочка