Как пояснил один из главных учеников Конфуция Мэн-цзы, человеческая природа в своей основе добра. Таким образом, ключом к устранению всего социального зла является самосовершенствование. Оно начинается с просвещения и познания. В первой главе книги «Великое учение» сказано:
За совершенством знания следует искренность помыслов, за искренностью помыслов следует выправленность сердца, за выправленностью сердца следует усовершенствованность личности, за усовершенствованностью личности следует выравненность семьи, за выравненностью семьи следует упорядоченность государства, за упорядоченностью государства следует уравновешенность Поднебесной. Для всех и каждого — от сына Неба и до простолюдина — усовершенствование своей личности является корнем.
Перевод А. Кобзева
Однозначно тупик. Поскольку Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца. И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт.
Философия
Самосовершенствование -путь или тупик?
Самосовершенствование, это путь к совершенству, к вершине, которая у каждого своя, у одного бугорок, у другого Эверест.
так у кого как! для кого-то и ручей - непреодолимое море...
Любой путь ведет в никуда, но если у пути есть "сердце", то это хороший путь
Иллюзия и заблуждение.
Сначала должно быть самопознание, не зная себя - не знаешь, что совершенствовать, и может получиться самообман вместо пути.
...не ты один служил делам тьмы!
Постижение Веры, постижение Пути совершенства, предопределенного Богом. Во Вселенной все развивается от грубого к более тонкому, совершенному.
Путь в тупик
Где кончается воз_ДУХ и начинается Земля=непрерывность материи? У вас нет идеальной точки соприкосновения воз_ДУХА с Землёй. Чистота определения - есть единая бесконечность, а это уже - вечный идеал. Пустота - есть ваш дуализм. Так говорит гений из гениев всех времён и народов - Карен=МессиЯА!