Под общим языком подразумевают общность интересов.
Эту общность и разыскивают.
Философия
Почему людям приходится искать общий язык, хотя говорят они на одном?...
Но в разных тонах...
вероятно говорить и понимать -это разные вещи для людей
опыт у всех разный. и сотворяемые духом образы соответственно. диалог позволяет объединиться в понимании. если конечно удастся объяснить свою точку зрения. не всегда это удаётся.
ну скажем - "дерево" и что вы представили? ) потому и ищут, слова мешают))
это точно, иногда вроде и по-русски говорят, а не поймешь ничего, а иногда и на пальцах договоришься.
Возможно проблема в умении слушать и быть уступчивым. Есть мудрые высказывания на эту тему:
"Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев. "
"При многословии не избежать греха, а тот, кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно. "
" Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом. "
"Но мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна. "
не совпадает вектор интересов....
Акценты разные вот непонимание и возникает.
...но каждый о своем.
В одинаковые слова люди часто вкладывают разное содержание. Когда мне не удается доказать свою правоту в споре (я редко спорю, но бывает) , то предлагаю уточнить термины (что-то основополагающее в споре) . Оказывается всегда, что мы спорим о разном. Если же спор о предпочтениях (субъективном) , то и вовсе теряет смысл, тогда, как в первом ответе о разнонаправленных векторах.