Философия
Хлеб насущный из какого теста ?
Из пресного
Валентина Максимова
из цельнозернового - а соль и сахар по вкусу )))
Приход Иисуса на Землю дал возможность понять, что уже невозможно жить одним "хлебом" (животное начало).. . Нельзя быть ТВАРЬЮ.. . нужно стать ТВОРЕНИЕМ, а для этого нужен "хлеб надсущностный" - нужно проявление Святого Духа в жизни человеке.. . нужно его непорочное отношение к себе и к миру.. . Нужно вспомнить о "папе" - вспомнить как появился Сын Божий на Земле:
"Совершенная невероятность, что человек с интеллектом такого уровня мог появиться тогда и такая же невероятность то, что вновь и вновь, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие появляются люди, нехарактерные для своего времени и места. Они воплощают собой великий вселенский парадокс, они перестают быть просто биороботами, в них появляется сознание.
Иисус был в мире, но не от мира, и божественное не исключало в нём человеческого, а человеческое не исключало в нём божественного. Поэтому всё, что делал Иисус и говорил, было исполненным человечности, в которой человек сознательно неразрывен с Богом и вливается в тканность сотворённого мира нитью, укрепляющей цельное полотно и создающей новый узор.
5...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие.
6Рождение от плоти есть плоть, а рождение от Духа есть Дух.
8Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит; так бывает со всяким, рождённым из Духа.
Евангелие от Иоанна, глава 3
Когда дух овеществляется, он уже не дух, он – вещество. Но дух может проникать, вселяться в вещество и если дух вселяется в вещество, то дух уже не дух, а вещество уже не вещество. Это сплав, в котором жизнь возможна, мир, где Христос, сын Божий, вероятен.
...За последние десять дней в пустоши Иисус осознал необходимость превратить «камень» разума человека в «хлеб» , то есть необходимость создания разума одухотворенного. Искушение Дьявола состояло в том, что, получив знания, он почувствовал трудно преодолимый импульс к немедленному действию, действию несвоевременному. «Он же сказал ему в ответ: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящих из уст Божиих» (Евангелие от Матфея глава 4, строфа 4).
То есть, Иисус понял, чтобы «камень» стал «хлебом» , нужно изменить условия, образуя прецедент Слова не от плоти, но от Духа или прецедент одухотворённого слова.
Когда умение начинает формироваться в человеке, но ещё не завершено, не целостно, такой импульс возникает всегда. Это искушение – начать производить действие, будучи не готовым к его совершению.
Евангелие от Луки, глава 4, строфа 5: «И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени» .
Евангелие от Матфея, глава 4, строфа 9: «И говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне» .
В мгновение времени Иисус постиг бесконечную множественность мироздания и неописуемое разнообразие населяющих его существ. И в это мгновение в Иисусе родилось сознание, что мир, духом творимый, всё же ограничен, в то время как сам Дух бесконечен и без границ. Тогда же в нём возникло пренебрежение к телу, к этой крупице сотворённого вещества. Иисусу показалось, что тело отделяет его от этого множества миров, и было желание избавиться от тела, унестись прочь, туда, откуда пришёл – в начало, которое до сотворения.
Евангелие от Иоанна, глава 3
Ой, какие сложные ответы.. . ) )
Как говорится "Будет день - будет пища"!
Так что, рецепты неповторимы, как непохож
один день на другой.
Кстати, вполне соотносится с "хлеб наш насущный даждь нам днесь"
один день на другой.
у каждого по образу жизни
"Жених и невеста вляпалися в тесто.
Тесто засохло, и невеста сдохла. "
Только через десятки лет, когда у меня появился Интернет, я узнал окончание данного стиха детского сада.
"А жених заплакал, и в штаны накакал".
Тесто засохло, и невеста сдохла. "
"А жених заплакал, и в штаны накакал".
Елена Супрун
"...свадьбу отменили, но приглашенных напоили. "
он из описания пока вы не моргаете -веки как особая структура входящая в объектив мозга рождающегося из центра зрения - веки словно объектив фотоаппарата -хочешь узрить глубже -не моргай -иначе не успевшее проявиться - не проявиться - и от сюда век -как мера отмеренная впитыванию в себя увиденного различными способами мира и морг для того что схлопыванием нашего объектива уходит в прах -да ещё не ушло и мы можем увидеть останки и возродить -не моргать опять - для этого нужно 15 минут - в темноте ночи попробуйте не моргая смотреть расслабившись на свет ночи сквозь шторы -главное чтоб небыло искуственного света и соберётся то -что вы никогда не видели нигде и не через что. . -это правда. . .-это настоящая пища что тебе дадут и кушать и нести с собой... чтоб когда надобно -будешь есть по разному -по тому как узнаешь после... -после иных новых хлебов которые дадут небеса...
Фразеологизм хлеб насущный пришел в русский язык из церковной книги - молитвы в Евангелии - хлеб наш насущный даждь нам днесь "хлеб, нужный для существования, дай нам на сей день".
Как и в других случаях, содержание фразеологизма не определяется суммой значений входящих в него слов.
Фразеологизм хлеб насущный имеет в русской речи два значения:
1. Необходимые средства для жизни, для существования.
- Утомили меня мои науки и насущный хлеб, который в последний месяц я должен был зарабатывать в удвоенной против обыкновения порции (А. Чехов. Письмо Н. А. Лейкину) .
Несколько слов о Лейкине. Думаю, этот материал смогут использовать учителя русской литературы. Николай Александрович Лейкин (1841-1906), прозаик и издатель. Он автор 36 романов и повестей, 11 пьес и нескольких тысяч очерков, рассказов, сценок и фельетонов. Исследователи отмечают благотворное влияние Н. А. Лейкина на молодого Антона Чехова.
Позже пути Чехова и Лейкина разошлись, что объясняют, главным образом, отходом Чехова в область серьезной литературы. Вопрос о влиянии Лейкина на молодого Чехова изучен недостаточно. Надеюсь, филологи СПУ будут работать над этой научной проблемой.
2. Самое важное, существенное, жизненно необходимое.
- Нарождается новый читатель, массовый, для него литература не забава сытых людей, а хлеб насущный (С. Скиталец. Максим Горький) .
Степан Гаврилович Скиталец (1869-1941), поэт, прозаик. Настоящая фамилия Петров.
В составе фразеологизма хлеб насущный, как и в других случаях, наблюдается переосмысление слов-компонентов.
Ранее мною была опубликована заметка "Хлеб". Напомню читателям прямое и переносное значения слова хлеб:
1) пищевой продукт (белый хлеб; кусок хлеба) ;
2) продукт в виде изделия определенной формы (круглый хлеб) ; во мн. ч. - хлебы (вынимать хлебы из печи) ;
3) зерно - только в ед. ч. (сеять хлеб) ;
4) растение, из зерен которого изготавливают муку и крупу, злак - во мн. ч. хлеба (хлеба уродили) .
Следует отметить два переносных значения слова хлеб:
1) пища, пропитание, иждивение, содержание, мн. ч. хлеба (быть у кого-то на хлебах) ;
2) заработок, средства к существованию - в ед. ч.
Второе переносное значение слова хлеб во фразеологизме хлеб насущный. Следует отметить, что слово хлеб в переносном значении вошло и в другие фразеологизмы: легкий хлеб; верный хлеб; хлеб да соль и др.
Прилагательное насущный пришло в русскую речь из старославянского языка, в котором, отмечают этимологи, возникло в результате калькирования греческого слова epiousios. Грецизм восходит к сочетанию со значением "для проходящего дня". Морфемное строение прилагательного: насущ-н-ый, краткая форма насущ-енО, насущ-н-а.
В украинском языке этот фразеологизм имеет те же составляющие: хлiб насущний. Фразеологизм хлеб насущный по стилю книжный.
Наблюдается второе рождение этого фразеологизма. Социологи, политологи и журналисты употребляют фразеологизм в заголовках и текстах, характеризуя жизнь народа в наше трудное время, борьбу людей за хлеб насущный.
Александр Осипов
я, конечно, далёк от мысли, что ты - неграмотный, даже наоборот, судя по твоему ответу!
Но открой секрет: в чём смысл твоего издевательства над русским языком? ("неимею")
Из пота и крови.
изначально это звучало как "НАДСУЩНОСТНЫЙ", трудности перевода...)
Елена Супрун
Вопрос поставлен именно о надсущностном тесте.