Философия
А вы бы смогли убить человека?
Я вот даже не знаю. С одной стороны считаю это совершенно недопустимым. С другой стороны если мне (или близким) он будет грозить смертельной опасностью - прикончу не задумываясь и без сожаления.А вы бы как поступили?
В экстремальной ситуации да, а ради мести - нет, слабые - мстят, сильные - умеют прощать. Ради веселья - подавно нет.
Для этого надо определиться, кто он.
Ты не Бог и он не Бог чтобы отнимать жизни у людей!
Наталья Шульгина
т.е. вы бы сидели сложа руки или читали мантры пока какой-нибудь маньяк (разумеется, не-бог) вырезал бы у вас на глазах вашу семью кривым ножом?
Думаю, что точно так же. И совершенно без осадка в душе.
Смог бы однозначно, при обороне, например фашиста какого нибудь
Ситуации бывают разные. Убивать не надо ни в коем случае. Потому что человек хочет жить.
Но я отвечу философски: Человека может убить каждый. Ибо есть за что.
Убить, защищаясь, несложно, конечно. Да и вообще убить достаточно легко. Только вот надо ли? Впрочем, я убил бы безо всяких раздумий в одном случае: если бы столкнулся с педофилом (пока этих тёмных личностей бог милует, мне они не попадались).
В смысле тленную телесную оболочку?
Или Душу? (И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек Душею (!) живою.)
Нет, кем бы он ни был. Ни кого-то другого, ни себя. Жизнь нам дана Богом, и только он в праве решать, достойны ли мы жизни.
Kukla Bala
даже защищая себя и жизнь близких? ну-ну...
Смотря что мы называем человеком.
Наталья Шульгина
а что обычно люди называют "человеком", уж не сородичей ли?
У нас в районе поймали ЧМО которое изнасиловало 8 девушек, угрожая ножом... если бы оно прикаснулось к моей девушке... нераздумывая бы отнял эту жизнь дарованную Богом, пускай он хочет жизнь, пускай мстят только слабые... плевать, *пуская я должен испытать муки ада*