Философия

Различит ли бездуховный человек улыбку ангела от оскала демона?

Нет, не различит.
Талгат Сарбасов
Лучший ответ
Каким боком?! )
Сергей Ершов
Люди не просто так бывают злыми, это качество само по себе не появляется, всегда есть причины… В книге «Никто не выживет в одиночку» есть такие слова «Пораненные псы — самые злые. » Возможно и у людей так… Злятся те, у кого душа в кровоточащих ранах, но они настолько слабые натуры, чтобы справиться с этой ситуацией и принять её… А те, кто «самые злые» — скорее всего, уже бездушны, это и толкает их на самые опрометчивые поступки, коим нет оправдания…
А "духовность" придумали люди му. . мудрые и властные.. . ДЛЯ БЫДЛА. Чтобы быдло гордилось свое нищей духовностью и не мешало этим иизобретателям спокойно кушать ((((
Нина Шевченко
Сказать: да. Так всегда найдутся желающие указывать, кто различает демонов и ангелов, а кто нет. И кто из них может гнать вторых к краю рва на расстрел
Алексей Бевз
Когда ему станет плохо, то сразу заметит и, может, поумнеет.
Алеся Кондрат
Там, откуда они приходят, различий нет. Поэтому это различие будет продуктом различающей их духовности. Или бездуховности.
Арман Джакупов
Нет.
Он их даже не увидит.
Даже последняя скотина в человечьем облике - не бездуховна! а отличать добро от зла даже высоко одухотворенные не всегда могут. Последнее искушение Христа - рекомендую.
Нет. Этот оскал ему улыбкой и покажется. А сие есть самообман.
Raisa Kretova
Да. Но вполне возможно это случится слишком поздно.
Вряд ли.
Алла Ткаченко
да... но уже поздно
Ольга Силичева
* Неудивительно, что в наш бездуховный век люди испытывают духовный голод и падки на всякого рода ...Демоны могут творить чудеса великие, ибо сильны, быстры и во всем значительно превосходят человека. /стырила. / )

РАЗГОВОР ДВУХ АНГЕЛОВ (притча). . .
1) Женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
-Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьётся ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она ещё и на больничном три недели минимум просидит. Её вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!
2)Трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой - КАМАЗ, груженный бревнами.
- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если ещё на скорости в лобовое попадёт, они же погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
- Зачем так, зачем пугать? !
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет "Вас ждут дома! ", они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

АНГЕЛ ГОВОРИТ АНГЕЛУ:
- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этой работе? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут. . .
1)Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Она в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.
2)Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, учиться начнет, духовно развиваться.

АНГЕЛ ВЗДЫХАЕТ:
- Ну и работка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Еще повыше уровень есть. Там потерями учат. . .Но это совсем другая история.. .
* Вот вам и улыбка ангела. . ./ВК/
Михаил Лунёв
Конечно нет не сможет -потому что у него нет Души.. .
скорее нет, чем да, но надежда существует.. .
Никогда... .
Танечка.....
Где уж нам, бездуховным! Это только святым и сильно верующим дано.
Скорее всего нет, чем да.
Жангали Асипов
Бездуховный не различит, и вот почему:

"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, "
2 Коринфянам 11:14

Духовный может.. .
Ирина Лутай
Нет, п. ч. чтобы различать добро и зло, нужно учиться по Книге Библия и ни по какой другой, п. ч. только в ней истина.

В алкоголизме улыбка ангела или дьявола? Однако, человек все зная и понимая принимает улыбку дьявола.
Дьявол улыбается, когда удается человека разрушить, чтобы потом уловить его душу в вечный ад.

Вечность не за горами, но куда пойдет человек, в вечный ад или вечный рай - выбор за нами здесь на земле. Не пропусти!
Бездуховный - это, по-моему, прагматик и материалист (не в философском смысле этого слова) . Он различает лишь боль и удовольствие, не задумываясь об их источниках. Всё, что кажется полезным и выгодным ему - хорошо, и наоборот. Не больше и не выше.
Катя **
порок - неудавшийся добродетель
(Л. Фейербах)
Нет. Не различит ни то и ни другое, а пытаясь - спутает, ибо бес ходит в овечий шкуре. Вначале душевное, а затем духовное сказал апостол. Разум на это не способен.
Если человек любит получать физическое наслаждение это еще не значит что он бездуховный
Светлана
Примет оскал Демона за улыбку Ангела.
И вправду, какая разница, как человек поступает, каковы его цели, каковы мечты, ведь внутри же все одинаковые!
мне просто стало интересно-кто решает за человека, насколько он бездуховен (слово-то какое! ) ?;)
и зачем делить весь мир на черное и белое, если жизнь настолько многогранна, что даже теософы зачастую теряются (если их прижать хорошенько, владея даром красноречия и ассоциативными цепочками) в определениях, что такое для их конфессий хорошо, а что плохо? )
Alexandra Melnikova
бездуховный... так не бывает.. скорее противник духовного.. своего узнает, а другого будет ненавидеть. .
Без духовный ничего различать и не будет: он толстокожие и ему это высшая математика!
Как тут уже писали ангелы - они те же демоны.
Исполнители.
У них нет понятия добра и зла.
Им что карать, что спасать - без разницы. (Спалить Садом и Гамору? Да Запросто, прикажут - сделаем. "Геноцид самая утомительная работа" - ага :) (цитата из фильма "Догма") )
Вопрос в только том, кому они служат и фсё.

Если копнуть глубже, то можно спросить: "Может ли человек распознать, кому исполнитель служит? "

В этом вопросе я склонен согласиться с Кантом, который утверждал, что в каждом человеке от рождения заложен нравственный закон. Такое положение вещей он считал доказательством существования Бога.

Так, что ПРИНЦИПИАЛЬНО это возможно. И в глубине души человек это делает всегда.

Третий вопрос, заключается в том, что человек бездуховный будет делать, когда осознает в глубине души, что он бездуховен, если столкнется с высоким (улыбкой ангела) .

Лучшие из бездуховных начнут тянуться к духовному (Очень редкий случай. Джек Лондон пример именно его) .
Обычные начнут себя оправдывать и отрицать высокое (Пример: рассказ "Срезал" Шукшина)
Мерзавцы будут душить высокое и делать окружающих мерзавцами. (Пример: "1000000 лет до конца света" Стругацких. Там все три случая встречаются)

Спасибо за хороший вопрос.

PS А улыбки у них, я думаю, одинаковые.
Улыбку и оскал в студию
Ivan Seleckii
Если он психолог, то да.
Arinici Lana
только в трудной психологической ситуации
Эхром Хомидов
Не встречал ни того, ни другого явления.
А почему это так волнует Вас? Вы поддерживаете террористов?
не различит у него духовного зрения нет
Юрий Малевич
Оскал от улыбки отличается только нашей интерпретацией, нашим восприятием внешнего. Агресивен - значит оскал, доброжелательна улыбка. Бездуховный воспримет оскал как улыбку и наоборот.
Nikolai Starkov В каждом человеке есть частичка Бога ...Кто - то сразу заметит, а кто -то сделат вид, что не заметил .
Различит ли оскал от улыбки? тут не нужно быть духовным чтобы отличать угрозу от благого расположения.. .
Jianxue Li
Бездуховный не увидит ни ангела, ни демона.
Приравнять можно лишь к нулю))).. . Стремление приравнять деградирует средний уровень ВСЕГДА! ! !Стремление к верхним уровням подтягивает низы и мотивирует их.. . Люди в большинстве своём инертны и считают, что им кто-то должен, но кто-то должен же быть реально должным иначе ни кто шевелиться не будет :)))..
Люди порой не замечают даже саму улыбку. .
Anna Andrianova
все возможно
Мне кажется тут много противоречий, а иногда и не поймешь Ангел это или Демон
Нет!!!! Он привык к дьяволу как мы к ангелу
возможно
Нет, а хотя это могут быть два одинаковых лика
Mari Mikitich
Хватит сил признать, что вели не по тому пути и поставить крест на оном? Оскал.
Не хватит сил. Улыбка.
Первая встреча, однозначно улыбка. (в которой не каждый знающий разглядит ОСКАЛ)