Философия

Почему мысли убегают от слов ?

Слово по существу своему не есть мысль. Ибо по существу оно состоит из законченных смыслов и значений и поэтому всегда готово к употреблению. Не может быть так, чтобы ты обратился к слову, а оно еще не было готово к употреблению, т. е. в нем еще не осели смыслы и значения, и нужно немного подождать, пока они осядут. Вот эта тотальная готовность слова к употреблению и исключает мысль. Ни одна мысль не имеет права пользоваться готовыми словами. Мыслить – значит приводить слова к неготовности что-либо значить, приводить слова в негодность, замешательство. На невозможности слова быть полусловом и строится мысль. Мысль есть воздержание от использования готовых слов, создание вербальных пауз, смещение границ смыслов. Всякая мысль одной своей частью коренится в слове, другой – в дословном. Изобретение смысла и есть мысль.

Ф. Гиренок
Татьяна Войцех
Лучший ответ
Светлана Назарова Благодарю Вас, Ваше Сиятельство.) )
мои мысли, мои скакуны.. .
Оганес Брсоян
Потому что нет надёжного канала связи мысли со словами.. .
мысль, облачённая в слова часто выглядит не очень похожей на себя, сам автор мысли её с трудом признаёт... )
Слова искажают мысли, а мысль не убегает, она теряется
скрепов меж ними нету
Павел Ручко
Возможно ль выразить словами то, что выразить нельзя? А может быть просто мал словарный запас?
Дима Озеров
Такое обычно бывает при МДП (маниакально-депрессивный психоз) в стадии маниакальной! ) И не только в этом случае! ) В общем это не совсем хорошо.... Нужно уметь выражать свои мысли словами, как бы не "убегали" эти мысли. Если это хронически не получается, то нужно срочно искать причину в голове!... )
Илья Молозев
Мысль изреченная есть ложь !!!
Сергей Лирский