Философия
Справедливо ли утверждение: "Жизнь - трагедия для тех, кто живет чувствами, и комедия для тех, кто живет умом"?
Не только справедливое, но и верное утверждение. Если жить одними отрицательными и положительными чувствами, жизнь неизбежно повлечет за собой трагедии и неудачи. Если только развитием разума, который имеет пределы познания и часто ошибается, то будешь испытывать в своей жизни комедийные сцены. Нужно развивать и чувства+разум+ душу+ волевые качества.
Верно подмечено. Дельное замечание!
неть
Это конкретный романтизм!
Чувства - это удовольствие или разочарование, то есть, шкала выработки эндорфинов, дофаминов, серотанинов.
Все вырабатывается - счастлив, не вырабатывается - несчастлив.
Но всё не то.
Психологи утверждают, что комизм, в некотором случае - это защита.
Умный человек, если он умен, хотя, тут еще посмотреть, что такое "ум"!
Умный человек понимает и видит мир реально - он не счастлив.
Глупец не понимает многих вещей, глупец зачастую счастлив.
Но, всё опять неоднозначно. Бывает все наоборот.
Всё дело в субьективности взглядов, но дело еще и в психологии. Многие люди будут аргументировать унижение человека, как должное, другой человек не будет это воспринимать, как нормальное. Один не примет, потому что боится ответственности, другой будет бороться, потому что это несправедливость. Человек, который утверждается за счет других не умен, он просто глуп и слаб. Человек нейтралитет - это создание может и умное, но антиответственное. Если он понимает что к чему, но не может взять на себя ответственность за выбор стороны.
Но всё не то.