А это ВЫ о чем?? ?
Я ни чего не поняла и зачем-то зашла ответить!!!
Философия
Можно ли жить ничего не зная и не сойти с ума от незнания?)))
Сойти с "ума", у незнайки "ума" нет)))
Можно. И гораздо счастливее многих.
С ума сходят те кто много знает.
А как же ты будешь знать, что ты живешь?
"...Насреддин находился в кругу своих учеников, когда один из них спросил его о взаимосвязи этого мира с вещами, относящимися к другому измерению. Насреддин сказал:
— Ты должен понимать аллегории.
Ученик ответил:
— Покажи мне что-нибудь практически, например, райское яблоко.. .
Насреддин поднял яблоко и дал этому человеку. Тот сказал:
— Но это яблоко наполовину гнилое, а небесное яблоко непременно было бы совершенным!. .
— Небесное яблоко, действительно, должно быть совершенным, — ответил Насреддин, — но, учитывая твои нынешние способности вообще и способности судить о небесном яблоке в частности, а также то, что ты, как и все мы, находишься в этом обиталище разложения, можешь считать, что ты всё равно не увидел бы райское яблоко в ином виде... "
— Ты должен понимать аллегории.
Ученик ответил:
единомышленик всегда найдется. не переживай.
можно. сойти с ума можно от тоски по знанию - и невозможности знать.
"ничего не зная" это такое весьма искомое в некоторых духовных практиках состояние отсутствия предубеждений. Тогда вместо знаний - чувства. Правда, они тоже пропитаны чем-то вроде знаний (К. Р. Поппер об этом писал в книге "эволюционная эпистемология - о пропитанности) .
А "сойти с ума" может только обладающий им. Нет знаний - нет ума... .
А вообще, ваш вопрос скорее можно толковать как "как можно жить, не зная того, что знаю я?! "))))
Как то можно. И на икру без хлеба хватит)
меньше знаешь-лучше спишь