Вот так ответили на этот вопрос А. и Б. Стругацкие:
"- Но что же вы все-таки посоветовали бы
всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы
сказали: вот теперь мир добр и хорош?. .
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил
руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные
вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему
останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей",
сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу,
и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным
проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг
никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не
хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно… "
Мне об этом совсем недавно замечательно напомнили в одном из ответов.
А хочется, чтобы было иначе.
Философия
Если разделить сегодня всем всё строго поровну, то как долго сохранится это равенство?...
Здравствуйте, Оленька. Это- к Шариковым...
Ден Гречихин
Здравствуйте, Владимир!..)
если феодалы на местах и федералы в правительстве будут тоже получать одинаково с народом, то там будет работать только сознательная отборная часть населения. тогда наверное мы заживём хорошо, ибо власть будет себя поднимать через улучшение уровня жизни населения. и такое состояние будет бесконечно.
строго поровну - это от каждого по способностям, и каждому по потребностям, что, в принципе, не отменяет условного неравенства человека и муравья, мартышки, букашки, басни и соловья; по-моему, именно таков коммунистический принцип существования Вселенной - живи, желай, и получай по заслугам, ибо никто из нас не может дать больше, чем он даёт здесь и сейчас - в этом мы все, строго говоря, абсолютно равны
Уже среди тех, кто будет делить, найдутся воры и мошенники...
Было сказано... Большая дармовая добыча делает добрых голодных злыми сытыми...
Злые сытые не станут ждать...
Там, у них, один закон - кто успел, тот и съел...
А кто не успел, тот опоздал...))
Так что, век такого равенства недолог...
Но, всё равно, всем доброго!
Злые сытые не станут ждать...
А кто не успел, тот опоздал...))
Но, всё равно, всем доброго!
Ден Гречихин
Доброго, Алексей!..)
лет 70,а потом придет Ельцин с Гайдаром..))) И Чубайс всё заграбастает своими ручками..)
Почитайте Жака Фреско или посмотрите видео с ним. Он все это подробно описывает. Если я, конечно, правильно вас понял
научить делиться знаниями, а не материальной частью