Философия

А что такое "познать себя", лично для Вас? Хотя бы пару аспектов?

Алексей Б
Для меня познать себя и познать бога - тождественные понятия.. . И даже то, что именно подразумевается под понятием "бог" (внешнее или внутреннее - я или творец) не имеет значения.. . Все, что нужно для этого, у человека уже есть - у него есть тонкое и страдающее сердце, в котором заключена бездна премудрости, у него есть чувствительная душа и чувствительный ум, который хорошо бы поставить на службу сердцу, в конце концов, у него есть его тело, которое может быть преображено.. . Единственное, чего, быть может, многим не хватает, это жажды этого самого познания и огненной решимости идти до конца.. . И это, наверное, главное...
Зуля Зуля
Лучший ответ
Сбросить маски и жить сердцем
Ольга Вежель
Это означает, что знающий себя может точно и вовремя определить причину любого своего чувства и, если оно ему не нравится или не выгодно на данный момент, он спокойно сможет его трансформировать в другое.
Галина Фомина
помочь себе раскрыть все что заложенно
Хочу ли Я? Могу ли Я? ..Магнолия !!!
А для познания самого себя прежде всего надо иметь ЧУВСТВО ЮМОРА :))))
Karina Mamedova
Разные свои "Я" осознать
Артём Мохов
Зачем пару? - это просто респект себе! =)
А_
Айгерим _________
... -я и сам себе удивляюсь.. . и в зеркало не гляжусь...
Юрий Чуралев
обрести мир с собой
Oyatullo Zaydulloev
Я, например, познаю себя в какой-то мере здесь, на ответах, отвечая на вопросы. Столько разных вопросов, тем, о которых в ближайшее время даже и не думал задумываться. Познать себя, значит, выявить своё направление, направление своих мыслей, таланта. Это-постичь смысл жизни, который у каждого свой, т. е узнать своё направление, предназначение.
Познать себя-познать то скрытое в нас, которое нам .еще предстоит раскрыть .Ведь человек-это внутреняя, духовная сущность, заключенная в нас. Человек во мне может так и не развиться в течении всей моей жизни.
Максим Трайт
Выяснить какой Я? Какой у меня темперамент, есть ли сила воли? Умею ли я прощать, ? Что я больше всего люблю и хочу делаь в жизни?
Быть чесным перед самим собой, самонаблюдение, самоконтроль. "Было страшно остаться без маски, и хотелось побыть без неё."
Михаил Рагоза
Анализировать свои поступки и исправляться.
познать свои возможности... .
Юлия Лаптева
познать себя -это возможность понять на что ты способен в этой жизни,...
Сергей Карнач
Человек рождается на свет слепым и не прозревает до самой смерти Но есть три поводыя Дух Разум и Тело Они будут дергать тебя за рукава тянуть всяк в свою сторону Ошибается тот кто сочтет одного из поводырей главным Знай кого и когда слушатся Только это убережет тебя от заблуждений и недаст сбится с пути
Опасное занятие, нечего хорошего не увидиш, лучьше не надо !
Это когда ты знаешь, почему ты сделал то-то, когда не знаешь, почему ты сделал это. Это первое.
Второе. Умение взглянуть на себя со стороны и всегда говорить себе правду. какой-бы она не была.