Наиболее серьёзное научное исследование по этой теме проводил умнейший психолог 20-го века Абрахам Г. Маслоу.
Он посвятил свою жизнь / карьеру не лечению заболеваний психики, как все "психологи", а изучению феномена "счастья": изучал биографии выдающихся людей, своих знакомых и исторических деятелей...,обобщил, сделал важные открытия... См., например, "Дальние пределы человеческой психики" ("http://www.klex.ru/25h")
Вот "его цитата":
" Мои исследования самоактуализации не планировались как исследование и начинались не как исследование.
Они начинались как попытка юного мыслящего человека понять двух своих учителей, необыкновенных людей, которых он любил и которыми восхищался. Это было своего рода поклонение высочайшему интеллекту.
Мне мало было просто обожать их, я стремился понять, почему эти два человека так отличаются от обычных людей, которыми полон мир. Эти два человека были Рут Бенедикт и Макс Вертхаймер. "
Вот ещё важная цитата из Вики ( "https://ru.wikipedia.org/wiki/Маслоу,_Абрахам_Харольд"):
Маслоу считал, что все самоактуализированные люди имеют общие характерные черты:
1. Более эффективное восприятие реальности и более удобные отношения с реальностью.
2. Принятие (себя, других, природы).
3. Непосредственность; простота; естественность.
4. Сосредоточенность на проблеме [в противоположность эго-центрированности].
5. Способность обособиться; потребность в уединении.
6. Автономия; независимость от культурных штампов и окружения.
7. Сохраняющаяся свежесть восприятия.
8. Мистический и вершинный опыт.
9. Чувство общности с другими (нем. Gemeinschaftsgefühl)
10. Более глубокие и проникновенные взаимоотношения.
11. Демократичность.
12. Способность распознавать цели и средства, хорошее и плохое.
13. Философский, незлобный доброжелательный юмор.
14. Креативность.
15. Сопротивление окультуриванию; вне любой определённой культуры. [4]
К числу таких самоактуализированных людей Маслоу относил
Авраама Линкольна,
Томаса Джефферсона,
Альберта Эйнштейна,
Элеонору Рузвельт,
Джейн Адамс,
Уильяма Джеймса,
Альберта Швейцера,
Олдоса Хаксли Баруха Спинозу.
И, наконец, полезно всегда помнить: " Когда Бог хочет наказать человека - он прежде всего лишает его разума"...
Философия
Как изменить жизнь к лучшему? (советы успешных пожалуйста)
Об этом нужно было подумать еще до рождения ..))
Успешные здесь не трутся
Даурен Ибраев
Не стоит про всех говорить, вы о себе только поведали.
Врятли тебе поможет.
Каких?
Оксана Шмакова
Лол))
Юрий Казанджян
Например Рокфеллер, Тесла, никто разве никаких советов не оставлял?)
Наилучший совет не слушать ничьих советов...
Стать циником-мизантропом-Сатанистом.
Страный вопрос на самом деле, что такое "Лучшее" для вас и где оно находиться? Не поняв чего вы хотите, вы не узнаете как туда прийти.
Юрий Казанджян
Ну точного понятия у меня нет, но хочется чего-то большего, наверное как и каждому человеку, такова наша сущность
Ирина Величко
Смотрите в поисковиках Пирамиду Маслоу!