Философия

Как изменить жизнь к лучшему? (советы успешных пожалуйста)

Наиболее серьёзное научное исследование по этой теме проводил умнейший психолог 20-го века Абрахам Г. Маслоу.

Он посвятил свою жизнь / карьеру не лечению заболеваний психики, как все "психологи", а изучению феномена "счастья": изучал биографии выдающихся людей, своих знакомых и исторических деятелей...,обобщил, сделал важные открытия... См., например, "Дальние пределы человеческой психики" ("http://www.klex.ru/25h")

Вот "его цитата":

" Мои исследования самоактуализации не планировались как исследование и начинались не как исследование.

Они начинались как попытка юного мыслящего человека понять двух своих учителей, необыкновенных людей, которых он любил и которыми восхищался. Это было своего рода поклонение высочайшему интеллекту.

Мне мало было просто обожать их, я стремился понять, почему эти два человека так отличаются от обычных людей, которыми полон мир. Эти два человека были Рут Бенедикт и Макс Вертхаймер. "

Вот ещё важная цитата из Вики ( "https://ru.wikipedia.org/wiki/Маслоу,_Абрахам_Харольд"):

Маслоу считал, что все самоактуализированные люди имеют общие характерные черты:

1. Более эффективное восприятие реальности и более удобные отношения с реальностью.
2. Принятие (себя, других, природы).
3. Непосредственность; простота; естественность.
4. Сосредоточенность на проблеме [в противоположность эго-центрированности].
5. Способность обособиться; потребность в уединении.
6. Автономия; независимость от культурных штампов и окружения.
7. Сохраняющаяся свежесть восприятия.
8. Мистический и вершинный опыт.
9. Чувство общности с другими (нем. Gemeinschaftsgefühl)
10. Более глубокие и проникновенные взаимоотношения.
11. Демократичность.
12. Способность распознавать цели и средства, хорошее и плохое.
13. Философский, незлобный доброжелательный юмор.
14. Креативность.
15. Сопротивление окультуриванию; вне любой определённой культуры. [4]

К числу таких самоактуализированных людей Маслоу относил

Авраама Линкольна,
Томаса Джефферсона,
Альберта Эйнштейна,
Элеонору Рузвельт,
Джейн Адамс,
Уильяма Джеймса,
Альберта Швейцера,
Олдоса Хаксли Баруха Спинозу.

И, наконец, полезно всегда помнить: " Когда Бог хочет наказать человека - он прежде всего лишает его разума"...
Ирина Павловна
Лучший ответ
Об этом нужно было подумать еще до рождения ..))
Our Touch
Успешные здесь не трутся
Даурен Ибраев Не стоит про всех говорить, вы о себе только поведали.
Врятли тебе поможет.
Юрий Волков
Каких?
Юрий Казанджян Например Рокфеллер, Тесла, никто разве никаких советов не оставлял?)
Наилучший совет не слушать ничьих советов...
Стать циником-мизантропом-Сатанистом.
Страный вопрос на самом деле, что такое "Лучшее" для вас и где оно находиться? Не поняв чего вы хотите, вы не узнаете как туда прийти.
Юрий Казанджян Ну точного понятия у меня нет, но хочется чего-то большего, наверное как и каждому человеку, такова наша сущность
Ирина Величко Смотрите в поисковиках Пирамиду Маслоу!