Здравствуйте все! А мне вспомнилась такая притча... "Однажды пустынножитель, святой старец собирался отходить в своей одинокой келье ко сну, как вдруг услышал в умывальнике странное шевеление и грохот. (Знаете такие умывальники дачные? ) Крышка умывальника была не закрыта, и старец увидел, что в рукомойник попал бесёнок и плещется там и производит весь этот шум.
Старец не растерялся и тут же положил на рукомойник тяжёлый крест. Бесёнок стал шипеть и корчиться, но выпрыгнуть из рукомойника не мог — святой крест мешал.. .Стал он старца умолять: «Выпусти меня!» .
Но старец сказал: «Выпущу только тогда, когда ты вспомнишь ту песню, которую пел, когда был светлым ангелом и славил Бога» .
Долго корчился и плевался мелкий уродливый бес, но старец оставался невозмутим. И вот, наконец, услышал старец вдруг — прекрасное гармоничное пение — грустную и печальную мелодию, доносящуюся как бы из глубины его собственного сердца. И в тот же момент мельком над рукомойником в келье просияло крошечное облачко чистого света и стремглав взмыло ввысь. "
Философия
Правда ли, что даже у злодея где-то в зародышевом состоянии спрятаны "крылышки"?...
Для других мы создаём правила, для себя -исключения.
У каждого подлеца есть капелька чести. Другое что вы собой возбуждаете в других то на вас в конечном счете и обрушится.
особенно, если человек воспитался среди гусей - есть такой пример. девочка стала гусыней. но крылья по-человечески ей уже не доступны. зверь и есть зверь.
... правда, но бывают исключения...
Правда. С перепонками...
Змей Горыныч