Философия

Считают ли злодеи себя злодеями? Что заставляет людей творить зло?

одних творить зло заставляет невежество и неосторожность, других осмысленный выбор - искушение
вот вы бы, например, решились бы осмысленно совершить зло ради бессмертия и невероятного блаженства? зная что других способов нет, или если и есть то они для вас недоступны
вы можете и не поддатся искушению, но согласитесь что соблазн чувствуется
несомненно находятся те которые решаются осмысленно творить зло и ради меньшего профита
некоторые могут даже хвастаться тем что они злодеи, наслаждаясь перед жерствами своей вседозволенностью и безнаказанностью
другие же злодеи могут называть себя злодеями не только потому что хотят наслаждаться вседозволенностью и безнаказанностью а просто ради того что бы не обманывать самих себя, что бы называть вещи своими именами
думаю последние злодеи самые опасные
Юленька Шеянова
Лучший ответ
Злодеи считают себя богами.
Надо находить обоснование плохих поступков, чтоб совесть не замучила.
Самая нормальная причина в нашем обществе - нажива.
Другие причины - это в раздел психология))
Всяко бывает, это зависит от интеллекта и представлений человека. Есть злодеи, осознающие, что делают зло. Есть злодеи, не понимающие этого, и считающие, что "ачотакова". А есть злодеи, убежденные в том, что несут добро в мир.
Садистские наклонности. Извращенцы-садисты творят зло и достигают тем самым сексуального удовлетворения.
Паша Сурнин
Зависит от степени погружения в процесс злотворчества.

Теневой монопольный бизнес не имеет Родины, его не волнует судьба общества и цивилизации. Подобные люди ОСОЗНАННО предают человечество. Им важны только прибыли. По сути человечность у них отмерла за ненужностью и это уже не люди, но нравственные мертвецы.
Врятли, хотя возможно это ситуативно, они просто видят мир под другим углом.