Философия
Никто не считает себя злодеем?... В собственных глазах и злодей выглядит справедливым и правильным?...
По большей части, поступки изначально мотивированы потребностью человека в получении тех или иных ощущений, а разум уже подбирает конкретику их реализации. И как правило, люди находят обоснование правильности своих поступков или изыскивают благовидные мотивы для их совершения! Однако, случается, что человеку в силу потребности ощущения собственной крутизны и демонстрационной независимости, оказывается свойственно совершать поступки заведомо отвергающие общепринятую мораль социума...
Александр Ещенко
... и гордится этим!
У злодеев -собственное понятие -о счастье.
Есть ещё более чудовищный уровень,
когда злодея зрители не считают злодеем.. (
Каждый человек находит оправдание своим грехам. Те, кто не находят, сходят с ума.
У злодеев извращенный ум. Сколько раз было показано как ведут себя на следственных экспериментах преступники, как они хладнокровно рассказывают о своих деяниях. Нормальные люди имеют чуткую совесть.
Всё в мире относительно. И всякое злодейство, и всякая добродетель…
Справедливость – всего лишь оценка намерения или поступка, порождаемого сознанием или деянием некоторой личности.
Причём, всякая личность может, исходя из понимания общественного мнения, признавать осуществление своих намерений, как злодеянием, так и добродетелью…
Заблуждение по поводу своих замыслов или своей деятельности, признание или непризнание их злодеяниями, - результат всего лишь недостаточного уровня интеллекта, или недостатка знаний о последствиях осуществления задуманного.
Так что всякий может считать или не считать себя злодеем, в соответствии со своими текущими представлениями о событиях или явлениях.
Всякий может в собственных глазах выглядеть и справедливым и несправедливым, и злым и добрым…
Разум человеческий ограничен. Глупость человеческая беспредельна.
Не факт. Многие злодеи осознанно творят зло, именно творят, разрабатывают новые виды убийств и смерти, новые виды пыток и унижений, извращений и деградации.
Если вошёл во вкус, то прописал нейронные сети удовольствия.
Я считаю себя злодеем потому что веню самого себя и считаю что не смог предотвратить смерть кучи людей.
Ольга Кузнецова
С другой стороны я не участвовал в убийстве людей и никак не мог предсказать решение другого человека и узнал о ситуации только из новости.
Ольга Кузнецова
Самое печальное осознание того что я полностью бессилен в подобной ситуации перед серьёзной угрозой и то что в ситуации никак не возможно помочь.