Философия

В чем для Вас ценность жизни? И есть ли ценность жизни вообще или это только выдумка человека?

Я бы сказала, что именно потому, что жизнь ценна - человек и боится ее потерять. А не наоборот. Мы не боимся терять ненужные и бесполезные вещи.
Иногда от страха потери жизни человек начинает сходить с ума, и чтобы остановить этот мучительный страх, как это не абсурдно ,- совершает самоубийство.
....Лично для меня ценность жизни в том, что это единственный шанс обрести бессмертие. Если знаешь как - достигаешь. Не знаешь как - прожигаешь зря
Dima Debus
Лучший ответ
Руслан Маткурбанов Интересная мысль! Но рискну с Вами не согласиться, в том что если человек боится- смерти он никогда не совершит самоубийство. Есть такая фраза: "человек совершает самоубийство когда страх перед жизнью перебарывает страх перед смертью". То есть некоторые обстоятельства настолько пугает человека что он больше нивелирует страх перед смертью, ну или проблемы с психикой.
Ну и вопрос к Вам: как нужно прожить жизнь чтобы обрести бессмертие? А то может быть я действительно прожигаю жизнь.
...ценность жизни в ее скоротечности и в мгновенности перед Вечностью..)
ценность жизни в закономерностях, которые можно установить. Даже если всё, что нас окружает, существует в нашем воображении, оно всё равно подчиняется определённым закономерностям и существует в определённом порядке. А зная закономерности, можно подстраивать, чувствуемую нами реальность под себя.
чтобы постичь ценность жизни нужно стать человеком
Karina ..
Ценность жизни лично для меня- это понимание для чего вообще нужна эта жизнь- когда человек рождается... молодые годы суетиться... а потом болеет все зрелые годы до самой смерти.... когда понимаешь смысл во всем этом... ценишь жизнь... Почему мы стареем и умираем? Почему наши глаза -когда в них только в один день меняется жидкость для поддержания несколько раз... теряют способность видеть хорошо... региниация ткани способна к заживлению и омоложению.... Почему все иначе.... Я знаю ответ.... и поэтому ценю жизнь уже сейчас...
Вова Ревков
Руслан Маткурбанов Так какой же все таки ответ? Вы прямо заинтриговали!
Дорогой друг!!! Души всех живых существ и чело в том числе=принадлежать богу =в этом ее величайшая ценность.... мы приходим в разные миры для развития и осознания мироощущения.... если чело не знает для чего живет он может прожить эту краткую жизнь=бесцельно.... и бесполезно.... но с вас то спросят.... на то есть суд... и это не выдумка... и для не развитых душ реально существует... всем удачи!!!
Руслан Маткурбанов Спасибо, Вам тоже удачи! Так поясните: как прожить жизнь не бесцельно? Как развивать душу? И последний вопрос: какой смысл в "развитии мироощущения" если после смерти вся память тоже умирает и все бесценные знания умирают??? И какие там еще есть "разные миры"? Все таки есть жизнь на других планетах, и это написано в библии? Значит я плохо читал библию.