Философия

Когда души частицу Другому передам, То незачем и злиться, Что умираю сам... (вопрос далее)

Может быть поэтому и существует поговорка: "На миру и смерть красна", что твою душу, как эстафетную палочку, сами того не осознавая, подхватывают многие... Равно, как и в процедуре исповеди... (несмотря на контрверсии)

Вопрос:

Уважаемой публике есть что возразить? (на ночь глядя...:))) пардон
И спокойной ночи - Реал - Севилья - стоящее зрелище...:)
Мне как представителю уважаемой публики по существу вопроса возразить нечего.
Но и непонятно, зачем передавать часть собственной души постороннему (образ собирательный), который в ней, возможно, и не нуждается, а возможно, она, душа, вызовет у него стойкую неприязнь, отторжение, зависть и ненависть. Ибо любой добропорядочный индивидуум предпочитает наслаждение прелестями своей собственной души восхищению достоинствами души чужой. Помнится, горячее сердце Данко, когда надобность в его руководящем свете отпала, растоптали его же сородичи, хорошие люди. Помнятся и Сартровы слова "Ад - это другие" как итог душевного общения с его современниками-экзистенциалистами, тоже не зверьми.
С другой стороны, ситуацию романтическую, когда здравый смысл заглушён восторженными сердцебиениями, только и возможно переживать, как говорится, "душа в душу", и это лучший способ взаимодействия в означенных экстремальных условиях. НО! здесь действует принцип обратной связи, а точнее говоря, эквивалентного, будем считать, обмена, когда одна душа ВОСПОЛНЯЕТ собой другую и себя другой, и при этом образуется нечто третье, а именно их союз. Элементарная диалектика, ничего более. У Гегеля по этому поводу есть интересная мысль о самозабвении себя в другом Я как способе обретения себя. Несколько наивно, как мне хочется пикнуть в адрес гения.
Случай третий - творчество как взлёт души творящего. Это, как говорится, святое. Аполлон требует Поэта к жертве священной. Независимо от желания творца его душа воплощается в его произведениях и переживает его самого ("Нет, весь я не умру, душа в заветной лире... ").

Так что же я хотела Вам сказать?))

Душа субстанция субъекту строго имманентная
сама собой она способна верно управлять.
И если не изволит становиться трансцендентною -
то и не следует её насильно принуждать.

Когда ей имманентно трансцендировать приспичится,
то не остановить её ни словом, ни силком.
Покамест эта тварь вовне сполна не обналичится,
то будет сотрясать весь организм целиком.

Вот так и вся душевная история свершается.
Души частицы, перманентно споря, мечутся,
то внутрь клубком сворачиваются, то овнешняются.
Изранят душу … как потом её залечивать?))

Благодарю за внимание.
Ольга Ларина
Лучший ответ
Ольга Ларина А меня ждёт мой друг Маркс и его работа "Немецкая идеология". ))
Мне понравилась ваша теория.
Душа не делится, она множится. Пожалуй Она - единственное, что отдав частицу себя не становится меньше, а как раз наоборот.
Эльвира Крылова Это как яму копать: чем больше выкопал тем больше яма?