Философия
Высокая нравственность и духовность обусловит какой полит. эконом. строй на земле? Если когда нибудь придет..
Высокая нравственность, духовность и политика принципиально противоречивые друг другу понятия, если будет преобладать первое, то второе исчезнет с лица Земли.
Коровкин Максим
А как будут распределяться ресурсы?
И то и другое относительно и субъективно. То что вы считаете высокой нравственностью и духовностью в рамках какого то иного общества может восприниматься совсем иным. И сами отдельные люди могут иметь совершенно отличные от Ваших представления и о духовности и о нравственности и о том что считать выше, а что ниже. Нет абсолютных критериев оценки.
А кроме того и то и другое не слишком то влияет на формирование общества, скорей напротив прямо зависят от него. То есть не они определяют экономический строй. а он влияет на их формирование. Впрочем и не определяет их полностью. У них много составляющих. Причем не на последнем месте банальные инстинкты. Ведь именно на них основано существование общества как такового. Человек существо социальное и имеет инстинкты таких существ ( подобные имеет и муравей, у того они лишь много проще) именно потому образует общество. А все установки того лишь надстройки над инстинктивным. Некоторые происходят " от большого ума" и перегружают фундамент. Тогда тот рушится и происходят вещи не лучшие. С самим человеком не лучшие. Самый простой пример это внутренний конфликт способный привести человека к психозам. Но это лишь самое простое.
Что же касается экономического строя. То идеального никогда не будет. Сам же он возникает, как система организации в обществе на основе все тех же инстинктов во многом определяющих психологию человека. и объективных факторов. То есть тех что возникают в обществе независимо от желаний человека. Чем то сложнее тем более сложные факторы в нем работают и более сложный строй формируется. Вернее более сложная система отношений. И во многом на ее основе ( не только на ней) возникает и нравственность ( она прямо зависит от общественной морали, а та у каждого общества своя и бывает лишь сложной или простой, но не высокой или низкой) и понятие духовности и прочее.
Вот.
Коровкин Максим
Хороший ответ если бы он был мне нужен) Но ответы на вопросы которые задаю, знаю) Хочу уметь формулировать мысли по средством слов как Вы, а еще не плохо бы научиться общаться образами. Тогда бы я точно реализовал без кровопролитный переход от капитализма к более правильной, менее расточительной форме распределения ресурсов, которая обусловила бы высокий нравственный уровень (в моём понимании), что в дальнейшем помогало совершенствовать такую систему вещей, и не обрекало к саморазрушению.
никакая, принцип равенства теряет смысл!
...высокое - это какое? до небес, что ли? а может до звезды альфа-центавряна лохотряна.
Копу и Вече.
Я это называю "Разумное государство".
1. Так же как умный образованный человек думает, как ему лучше всего жить, так и государство должно поумнеть...
2. Государственное планирование и управление основными ресурсами - дело святое... -на то оно и нужно... -"государство"! Другое дело коррупция, жадность, преступность чиновников- ИСКОРЕНИТЬ - легко при наличии духовности общества
3. "Капиталистическая конкуренция" - тоже важный двигатель прогресса - но не в ущерб здравому смыслу и интересам социума, как сейчас в США
4. Свобода выбора для граждан - пусть каждый сам себе выбирает- служение (госслужба) или конкурирование (бизнес)...
5. Духовность надо научиться "измерять" - не болтовней о ней, а реальными достижениями КАЖДОГО гражданина... -когда гражданство дорогОго стоит... -за него держатся.. "Рейтинг социальной значимости" каждого вычислять - хоть по количеству заплаченных налогов в казну, хоть по количеству научных трудов или изобретений...
Коровкин Максим
Во многом согласен, вот только капитализм пиздюлей пришьет этому миру. Бизнес нельзя допускать, он выродок слабой нравственности, честный бизнес как добрый сатана. Эксплуатация по вашему допустима? Надо как то в корне менять форму распределения ресурсов. Но ответ хороший..
Фашистский.
Коровкин Максим
А мне нравятся разных людей национальности, надоедают одни и те же морды. Да и нынешний капитализм мировой и есть фашизм, все народы стонут от него
Роза Мира, чо