Философия

А что, если машина времени уже изобретена? ведь будущее есть, и она в нем)))

Допустим, будущее существует объективно в каком-то надпространстве состояний пространства-времени. Это ваша исходная посылка в вопросе, вполне возможно, что это действительно так, учитывая Эвереттовскую или транзакционную интерпретацию квантовой механики. Мы также знаем, что перемещение во времени не противоречит физике (достаточно подробно вопрос исследован вдоль и поперек Торном). С другой стороны, перемещаться только во времени скорее всего невозможно, должно быть сопряженное перемещение в пространстве. Нужна огромная, невероятная энергия. Плюс неопределенность Гейзенберга должна влиять на протяжении всего процесса, эффекты коллапса волновой функции будут себя проявлять, перемещаемые назад объекты должны быть построены из экзотической материи, например обладать мнимой массой или энергией. Однако предположим, что люди преодолели эти технические моменты, нашли способ застабилизировать процесс перехода по червоточине. Останется экзистенциальная проблема - необходима ли постройка машины времени? Если строить, то для чего? Окажутся ли перенесенные в прошлое объекты в нашей Вселенной или попадут в одно из вероятных состояний, которые могло предшествовать состоянию Вселенной на момент старта? Другими словами, увидят ли путешественники во времени истинное прошлое или вероятное прошлое? Возможно, отправиться можно только в прошлое ровно на момента изобретения Машины, но не дальше из-за требования на целостность причинно-следственных отношений и квантовую сцепленность. Следовательно, если мы не видим рядом с собой путешественников во времени, возможны 2 варианта - 1) Машину никогда не построят в древе событий нашей Вселенной. Это не исключает, что ее смогут построить цивилизации другой Вселенной, где реализованы иные законы физики, но смогут ли жители одной Вселенной посещать другую? 2) люди построили Машину позже, но мы об этом не узнаем, пока сами ее не изобретем. Однако, кто бы ее не построил, изменить историю не сможет, иначе возникнут парадоксы, разрушиться причинность. Нужна ли машина времени для космических путешествий? Чтобы колонизировать к примеру Космос, достаточно научиться сохранять человеческий разум или искуственный интеллект в памяти бортовых компьютеров и отправлять к другим мирам роботизированные автономные бессмертные экспедиции. Для существ, преодолевших ограничения бренного белкового тела, секунда или десять тысяч лет не будут иметь значения. Земные формы жизни не приспособлены для путешествий чере Космос к другим звездным системам (радиация и т. п.). Машина времени не нужна, если у Вас есть бессмертие, могучее искусственное тело, бессмертный разум, усиленный компьютерами.

P.S.

Посмотрите на звезды - свет от них приходит издалека, ближайшую звезду мы видим такой, какой она была 4 года назад! Мы не видим настоящего Вселенной. Весь Космос не таков, как он сейчас, мы видим ПРОШЛОЕ :) Даже Солнце сейчас не там, где Вы видите его на небе, потому что свету пришлось потратить 8 минут, чтобы долететь до Земли.
Андрей Романов
Лучший ответ
Это невозможно! Мы вместе с нашей планетой ежемгновенно находимся в новом и новом пространстве, где никогда не были, ибо солнце наше летит по Галактике, а Галактика - вокруг своей черной дыры. А та в свою очередь куда-то летит. При этом еще есть прецессии...
Слава Hhhhhhhhhhhhhhh а вы можете уверенно мне ответить что такое черная дыра, не побывавши там?
Конечно, изобретена. Иначе как бы мы здесь сейчас оказались?
Сознание наша машина времени
Роман Фуртас
Будущее еще не наступило, сейчас настоящее, а значит машина времени еще впереди.
Леонид Пак
Будущего пока нет.
Но машина времени давно есть.
Полет на орбитальной станции реально переносит человека в будущее.
В России есть космонавт, который переместился в будущее на долю секунды.
Слава Hhhhhhhhhhhhhhh я сейчас перемещаюсь в будущее на долю секунды))) ого))
Андрей Романов Течение времени и так переносит объекты из прошлого в будущее. Необязательно на станции находится. Или для путешествий в будущее Вас обязательно до околосветовой разгонять?
Андрей Романов А что "будущего пока нет" так это надо доказать. Если вы начнете коллапс волновой функции исследовать, вам придется учитывать объяснительную силу транзакционной модели или системы Эверетта. Пока они не опровергнуты. А Копенгагенская интерпретация контрпродуктивна и приводит к парадоксам. Помимо этих моделей, есть причинная динамическая триангуляция, есть представления о событийном пространстве.
Андрей Романов В цифровой физике будущее системы - это актуально существующее состояние, которое просто не удержано Наблюдателем как текущее. Сущее, Бытие есть, а небытия нет, а что является Сущим, то должно быть содержанием мысли, разума, Парменид же ж. Следовательно, 1) будущее существует объективно в силу причинности, как необходимость и неизбежность 2) будущее можно исследовать силой разума.
мы сами создаем себе будущее, у каждого свое...
будет так как должно быть.
Очевидность