Философия
есть ли судьба на самом деле?
Есть предопределение в многовариантном бытии. Вы можете следовать предопределению, а можете выходить за пределы своего естества и страдать.
не будет судьбы, не будет материи задуманной !
нет.
Есть идущие за руку предопределенность и неопределенность.
есть только стечение обстоятельств
Нет. Попробую обосновать. Если мы говорим о судьбе то ее ( судьбу) определяет каждому человеку Бог. Но если она определена изначально спрашивается - зачем соблюдать законы Божьи? Стараться делать что то правильное? Все равно ( по определению) будет так как определено судьбой :( Однако в Библии есть интересные слова Бога : - Разве я хочу смерти грешника? Не того ли что бы он обратился и жил? Все это говорит о том что человек как поступит так и будет иметь.
Да
Конечно есть. Почему мы иногда не можем получить то, к чему стремимся всю жизнь например, или наоборот, получаем то, чего совсем и не ожидали. Судьба, предопределение, это есть. Но, у человека есть выбор, Бог дал нам это, мы не машинальные роботы, как некоторые могут подумать когда идет речь о судьбе. Просто подумайте, если какой то там предсказатель может предсказать будущее, то, что говорить о Всемогущем Боге, который знает все, вот и зная как мы поступим, живя по жизни, Он нам ее и предопределил. Судьба в наших же руках, но она уже написана. Если хорошенько подумать, то можно понять
какой бы абстрактной она не была, чем больше я живу тем больше убеждаюсь что есть