Философия

Вещь не может существовать сама по себе, а только в неразрывной связке «вещь-наблюдатель», или «вещь-ощущающий субъект»?

Не может.
Браво!
Тимур Акмаров
Лучший ответ
нет конечно, профессор
Нина Грибова
Есть объект а есть наше понимание его приятности и полезности. От того как меняются наши ценности, наше понимание объекта он не меняется.
Сергей Курган
Вещь от слова вешает. Что мы создали - то мы нарекли, а что нарекли - то создали.
это возвращает нас к классическому спору о том, что первично - сознание или материя.

мне кажется. что дуализм такой постановки вопроса ложный изначально.
приведу пример.

некая вещь, которая, предположительно не существовала сама по себе ))), была разрушена и более не существует в этом мире, как целостный объект, который можно было бы обозначить (воспринять) каким-либо образом. Но в результате своего существования эта вещь оставила материальные следы. Допустим это был камень. Однажды он падал и зашиб какую-то бабочку. Потом он оставил следы на поверхности другого камня. Затем он разрушился и из песка был построен дом, а от пыли, которая образовалась из камня, заболел астмой и умер известный учёный. Получается, что самой Вещи не существует, но следы её существования вполне доступны для наблюдения и восприятия.

причём, если проследить "следы" всех вещей, когда-либо существовавших во Вселенной, включая те "вещи", которые являются носителями разума, то может оказаться, что вся наблюдаемая нами Вселенная является огромной суперпозицией несуществующих ныне "вещей"
Ну вот допустим я - вещь (или объект) и за мной в данный момент никто не наблюдает, значит меня не существует? Но кто тогда чувствует боль, если я уколю свой палец? Кто думает? Кто дышит?
Антон Гончаров Ты за собой наблюдаешь. Осознаёшь. Твоё я.
Интересная постановка вопроса.... Но, подобно Алику я тоже могу утверждать: я же существую независимо от того воспринимает ли меня ваше сознание или нет. Если же вы считает иначе, то значит вы являетесь солипсистом. А поскольку солипсизм неопровержим (об этом писали, например, Рассел и Шопенгауэр), то вы вольны оставаться при своем мнении.
Сергей *********
Вещь есть не зависимо наблюдаем мы её или нет. 90% материи которой не могут зафиксировать не одни приборы влияет не зависимо можем ли мы её воспринемать или нет. Электричество не видем но оно есть. А существует ли небо? существует ли воздух. А существуешь ли ты когда спишь один в комнате? и существуешь ли ты когда осознал себя во сне?