Философия

Существует ли информация без наблюдателя?

Да существует, но не осмысливается.
Всякое тело имеет свою структуру и свойства.
Человек не появился-бы если информация несуществовала.
Она жестко привязана к материи и несуществует без нее.
Евгения Лытус
Лучший ответ
Юлия Дружкова ... если не трудно, поясните по 3-ему тезису, где существовала информация, повлекшая появление чела?...
Нет. Информация - понятие абстрактное. И как любая абстракция, может существовать ТОЛЬКО в голове мыслящего.
Константин Хр
... как звук= колебания воздуха или свет - как ЭМ колебания среды - безусловно... ибо отдельно от носителя ничего не может быть... инфа - лишь обозначение и толкование человеком тех колебаний в его сознании... которое сводится к подобным же колебаниям...
Владимир Котельников О чем это говорит? Что без наблюдателя нет ни чего? Или?
Она не может существовать без приёмной системы.
A.
Aleksandr .....
Владимир Котельников Что получается если истибить всё что может как то взаимодействовать и анализировать, то всё исчезнет с последним?
Даня ))) Есть очень важное различие между двумя типами информации, которое специалисты не различают. Информация как различия между вещами. И информация как знания, как накопленные различения.
Первый термин относится к вещам, а второй – к познающему субъекту. Кроме того, информация как знания обладает существенным признаком, отличающим его от всего, что не является информацией. Это наличие содержания. По отношению, например, к книге, можно употребить термин информация в обоих значениях. Её объем, качество бумаги и типографской краски, цвет обложки –это информация первого рода. Содержание книги – информация второго рода. Изучение информации первого рода не ведёт к постижению информации второго рода. Сколько чернила ни нюхай, текста не поймешь.
Это вопрос определения "существования" и не более того. Что значит существовать.
Евгения Лытус Вы правы, но мы определяем как "есть" или "нет'
Нет. Не существует. Моё мнение.
"Для исследований самоорганизации динамических систем Генри Кастлер предложил следующее определение: «Информация есть запомненный выбор одного варианта из нескольких возможных и равноправных»" (википедия) .
Отсюда проистекает вывод-информация-это нематериальная структура знаний о материальном мире. И для её существования нужен наблюдатель.
Подробнее здесь-https://ru.wikipedia.org/wiki/Информация
Владимир Котельников Свет мой голубушка))) у вас там всё заблокированно, здесь есть возможность хоть написать!
Значит так! - если бы мысль была не материальной, то мыслить было бы не чем.
В нашем мире нет ни чего не материального. Не материальное невозможно доказать ни одним способом.
Даже смысл который может проходить сквозь время оставаясь неизменным, материален. Так как имеет вполне себе материальную основу для определения этого смысла - мозг.
Что такое информация? Это сравнительный процесс.
Что такое память? Это замороженные нейроны.
Вообще-то наблюдатель это тоже информация. Вам видимо нужно разделить философские категории и наблюдателей и информации.
существует, иначе зачем создано пространство
Виталий Иванов
Владимир Котельников Пространство не существует скорее всего. Пространство это иллюзия времени.
Пока на свете есть планета Земля, а на ней есть жизнь, то она везде и во всем.
Если она не возникает вместе с наблюдателем, то есть существует независимо от него, то да.
Но как это можно проверить, если некому?
Не знаю)
Тогда вопрос, как и информация, полностью лишаются смысла.
То есть таковой вопрос (проблема) тоже не существует.
Любочка Ата
Как нечто непостоянное... Лишь Наблюдатель, самим фактом наблюдения, ее упорядочивает но, тем самым, закрепляет и изменяет.
Елена Ячменева
без субъекта нет объекта
Svetlana Prokopes
Евгения Лытус Когда умрет последний человек, то вселенная перестанет существовать?
нет.
Юлия Pantera
На жестком диске вроди как хранится без твоего участия.
Ирина Юрьева