Философия
Иисус всегда современен... Как Ему удалось опередить время на тысячелетия?
Он сам говорил: " То чему я учу не моё, а пославшего меня" - у него была мудрость от Бога, а Бог как Создатель и Творец может знать на много тысячелетий вперед.
Будда всегда современен!
спроси у него
В человеке однозначно воспринимается только нравственный свет. В нашем мире нет внешних нравственных источников этого света. Вся нравственность исходит из нас, чем мутнее становится человек, тем мрачней становится жить в этом мире.
Тот, кого мы знаем под именем Иисус Назарет, был воплощен на Земле миссией, которую ему не диктовали впрямую, но какую надлежало определить, находясь в состоянии свободного поиска. То есть Иисус, родившись, так же как и многие другие лишился дородовой памяти. Хотя он и находился под постоянным наблюдением, помощь ему все же оказывалась лишь в крайних случаях, в остальном Иисус действовал самостоятельно, постоянно попадая в ситуации, из которых если не выйдешь с честью, то потеряешь себя, а то и вовсе расстанешься с жизнью...
Иисус направил своё учение на осознание человечности в человеке, стоящей вне условных проявленностей – проявленности мужчины и проявленности женщины.
Он очень хотел подарить миру религию Любви, таинство взаимоотношений мужчины и женщины, но вместе с тем он слишком любил человека, чтобы подвергнуть его риску повторения прецедента Содома и Гоморры, на которые Любовь "снизошла неожиданно - смотрите конец фильма "Парфюмер"... именно так было...)
Иисус стал готовить мир к тотальному осознанию того, что Бог – не Она, не Он, а то, что возникает между ними, то трансцендентальное, что влечёт их друг к другу. Иисус никогда не проповедовал воздержания от физиологических контактов между мужчиной и женщиной. Он говорил, что основа этому – духовное соединение, а взаимодействие тел – это борьба двух противоположностей, и именно эта борьба создаёт поле с противоречивыми импульсами, которое активирует дух, побуждая его к воссоединению с Единосуществующим...
Бог более не мог оставаться в Иисусе, энергия жизни уже не вмещалась в его ролевую нишу. Если Иисус – персонаж, то Христос – условное имя Реальности воплощенной в Иисусе; и Иисус более не желал существовать, он захотел, чтобы Христос «стер» его личность.
Состоялся внутренний конфликт, изменились внешние параметры информационного обмена и следовало развенчать миф о Рае и Аде, установив новые принципы обучения и развития душ.
Люди убили человека и отпустили Бога, Бог же вернулся в образе человека, но этот образ не имел личной истории. Христос пришел не как спаситель, а в качестве наблюдающего жизнь и то время, какое он прибывал на Земле, было обозначено светом, то есть сопровождалось процессом усиления линейных связей между прошлым, настоящим и будущим. Фактически он не фиксировался как объект, принадлежащий той или иной категории пространства и времени. Он сам стал и временем и пространством. Поэтому в одно и то же время его видели в отдаленных друг от друга местах. Причем, он не просто беседовал с людьми, а проводил мистерии, готовящие человечество к переходу на новый пространственно – временной носитель.
Если раньше то, что Иисус делал, воспринималось как чудо, или фальсификация чуда, то после «Воскрешения» действия его носили настолько загадочный характер, что людей одолевали глубокие сомнения: «а действительно ли он тот, за кого себя выдает?»
И все-таки сомнения сыграли свою злую роль, и люди изгнали Иисуса из страны, приняв за самозванца, так как слишком велика была разница между тем Иисусом и возрожденным.
Прежде всего их смущало, что Иисус не желал более показывать чудес и строил обучение на принципах постижения таинств в очевидном.
Некоторые все же последовали за Учителем, однако, надолго их энтузиазма не хватило, и они оставили его.
Елена Юдина
Это книга? Кто автор?
Иисус устарел.
Елена Юдина
Сам ты устарел, пьяница.
Потому что учит разумному, доброму, ВЕЧНОМУ. Это образец Любви и милосердия, а что может быть актуальнее...
если для тебя Иисус современен, значит ты отстала от современного общества на две тысячи лет ))
На то Он и Бог!!! Это лишнее тому доказательство. А промысел Божий людьми не постижим.
Время это категория исключительно физического мира.