Философия

Можно ли убедиться в существовании бога без косвенных доказательств? =)

Это будет не УБЕЖДЕНИЕ, а ВЕРА в то, что он есть.:)
Валентина Жарихина
Лучший ответ
Надо попросить бога - "Покажись мне! ". Но если он не захочет, то и не покажется %)
Ramunas Mockus
Идёт атеист по лесу. Вдруг на него снежный человек бежит, рычит. Атеист кричит: "Господи, спаси! " Бац - в йети ударяет молния, тот превращается в шашлык средней прожаренности.
Голос сверху: "Вроде ты ещё пять минут назад в Меня не верил". Атеист: "Пять минут назад я и в йети не верил. "
Рустам Ибатуллин если бы в жизни так было.
а то многие просят Бога о помощи в трудную минуту - и что?? ))
супермен на помощь не прилетает.
Седой парикмахер, безбожник и циник,
Епископа взялся пред Пасхой постричь,
Чей взгляд поражал глубиною и синью,
Сумевшего тайны святые постичь.

Он веки прикрыв, отдыхал от молений
И праздника ждал, Воскрешенья Христа,
Лицом был похож на погибшего Меня,
Стезя за плечами, увы, не проста.

Вином подогретый иль бесом ведомый,
Цирюльник внезапно вскричал: "Бога нет!
Достаточно выйти на площадь из дома,
Больных и голодных печален букет.

И сколько же в мире сей горькой приправы,
Безумья и боли, потерь и утрат,
Что будь Он на небе Всесущий и правый,
То разве бы шёл этот вечный парад!? "

Епископ на взрыв еретической спеси,
Подумав, сказал: "Парикмахеров нет!
Вон видишь бродягу, не стригся лет десять,
Так значит и вы наважденье и бред! "

Цирюльник воскликнул: "Нет, мы существуем!
Не все лишь клиенты доходят до нас! ",
Но тут поперхнулся, осмыслив, что всуе
Не каждому Бога доносится глас.

"Не каждый к Нему открывает дорогу, -
Священник промолвил, - в том наша беда,
Не ждите, когда вас уложат на дроги
И времени плуг не оставит следа! "

Епископ ушёл, а седой парикмахер,
От истин высоких душей воссияв,
Цирюльню закрыл и подался в монахи,
На встречу с Всевышним, к святыням припав!
Ю. Калушев
Зачем доказывать бесспорное..
Во имя Отца Сына и Святого Духа! Аминь!
Бог выше всяких определений, основная мысль человека есть о Боге, основная мысль Бога есть мысль о человеке..
Можно. Вопрос в имени этого "Бога", и в том, насколько пуста голова у спрашивающего...
Loloz Wondeful
можно, только некоторым сложно! )))
можно сунуть два пальца в розетку и убедиться в существовании электрического тока. А может одновременно и с богом увидеться
убедиться?? да нет.
можно внушить себе, либо поддаться чьему то внушению.
Как бы то ни было, но первопричину, благодаря которой все "пошло есть", называть Богом некорректно. Слово "Бог" по семантике ближе к понятию "высшая ступень в иерархии ценностей", некая высшая сущность. И так как у каждого своя шкала ценностей и своя сущность, то и количество богов соответствует количеству групп и объединений, на которые делится человечество по самым разным принципам принадлежности.

Логичнее было бы назвать первопричину Творцом.
Наталья* *
можно. ну сложно. к сожалению в случае многих людей. нужны доказательства!