Философия
А в чём высшее предназначение... Человечества?
Познать себя
РАЗВИТИЕ....
Исполнить свою миссию на Земле
Амир Есен
А... какую?
червячков кормить, ну круговорот воды в природе, КУ?
Амир Есен
Червячки, как частный случай, выпадают, а круговорот - он и без нас обойдётся.
человечество- часть вселенной. и мы идем по кругу- создаем цивилизации и гибнем в соответствии со вселенским циклом. Когда поднимаемся- истощаем Землю, на которой живем, как её порождение, когда почти все гибнем- она восстанавливает силы.
Амир Есен
Понятно: наше предназначение - гибель.
Оживить Землю.
Амир Есен
Но ведь и до нас на Земле жизнь кипела.
"Самые серьезные проблемы современного человека происходят от того, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества. ".
(Достоевский.)
Достоевский правильно называет корень всех бед человечества. Если люди не сотрудничают с Богом, а враждуют с ним или равнодушно игнорируют, не проводят в жизнь его замысел, а борются с ним, – тогда у них проблемы. Иначе они бы не имели ни социальных, ни экономических, ни многих других проблем, к которым они привыкли.
Что еще по большому счету отличает человека от животных, если не сотрудничество с Богом, в чем бы оно ни состояло в конкретный момент истории – плодиться и размножаться, именовать животных, строить ковчег, заселять определенную страну или рассказывать ближнему о Христе? Воля Бога может отличаться от эпохи к эпохе, но исполнять ее – всегда радостно и плодотворно, Сотрудничество с Творцом на благо всей вселенной возвышает человека, делает его жизнь не просто осмысленной, а возвышенной, «горней». Кол. 3:2:
«О горнем помышляйте, а не о земном».
«Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31)

(Достоевский.)
«О горнем помышляйте, а не о земном».

Амир Есен
Не слишком ли мелочно для Бога: создать нас, чтобы мы его прославляли?
Лосев Александр
Не мелочно, Слово то какое ещё подобрали.
Бог самодостаточен сам в себе и не нуждается в нас, чтобы быть Богом, это мы нуждаемся в нём, для того, чтобы быть людьми. Он создал нас из любви а не из корысти. И прославлять его мы должны хотя бы из благодарности за дар жизни, которым пользуемся. Вы же благодарны вашей матери, которая вас родила и родила тоже ведь из любви, хотя ей может и без вас было достаточно неплохо...
Заботиться друг о друге
Амир Есен
Обезьянки тоже заботятся
. Мы жизнью обязаны Богу а значит наша цель хорошо и с добром прожить жизнь)))
Амир Есен
Но в чём был его замысел?
его просто нет. Мы болезнь планеты, инфекция.
Конечного смысла нет. Прийти к подобному умозаключению можно на логических догмах.
Бесконечности в антураже, в нашем универсуме, нет. Вселенная не может расширяться без конца, потому что есть начальное количество элементов. В итоге мы получаем бесконечность, имеющую ограничения. Ставим вопрос: "В чем заключен смысл первой грани? " И ответить на данный вопрос невозможно; он выходит за рамки человеческого восприятия и представления.
Амир Есен
Напрашивается вывод: грань заменить, но смысл непременно открыть.