Философия

Почему мы считаем бытием всего лишь небытия небытия?

Представь что в реальности не существует Света. Ну или источника света. Ну или органов воспринимающих свет.

В общем поскольку все взаимосвязано, это не столь важно, просто существа никогда не переживали свет. В их умах одна лишь темнота.
И вот ты появился там, и пытаешься обьяснить им что такое свет.... они тебя не поймут.
Ок, света они не видили, тогда ты решил объяснить им что такое темнота. НО бац и тут промах. Они так же не имеют понятия о какой такой темноте\ черной, пустой и тд... идет речь.
Дело в том, что поскольку существа ни когда не видели света, то и постоянная темнота перестает быть "чем то"... она есть, но она не осознается их умами, поскольку она непрерывна, постоянна была в их умах- она стала игнорироваться их умом и перестало являться чем то, исчезла.

Так же и Бытие, может быть "чем то" и переживаться как "что то", пока есть небытие.
Одно без другого существовать не может. Все эти названия дает ум, осознающий эти явления
Юлия Сорокина
Лучший ответ
Мы так не считаем
Красиво. Как "земля - это небо неба".
Lolita *
Прекрасно,
и там меж небом и землей поросёнок вился
он нечаянно хвостом к небу прицепился..
Maksatai Kasymbekova
Небытие есть локальное следствие бытия. Иначе небытие просто не мыслится: "НЕ - -БЫТИЕ" - т. е., всякое небытие мыслится только в смысловом контексте бытия. Следовательно, всякому размышлению о небытии с необходимостью предшествует размышление о бытии, а, значит, "небытие небытия" есть логический возврат к тому смысловому содержанию, небытие которого мыслилось вначале.
Бабушка-внуку;
-Вот внучок, чтобы ты мог чувствовать себя уверенно с девушкой, я тебе вот... презерватив связала..