Философия

Что является самым большим страхом для человека?...

Mariana Dimitriu
перестать*(подходящий термин)) существовать
--
?
!
...
["нас" много] кто чего боится..

ps//бояться себя заставишь,
а любить не принудишь, -народное, -,.а кто жизнь полюбил--тот страх погубил
Аскар Галымулы
Лучший ответ
Потерять- близкого человека...
George Pavlov
Таких страхов много: страх оказаться где-то в неизвестности, страх покинуть уже изведанное, страх остаться одному. Иными словами, очевидно – это страх перед жизнью. Когда боишься жизни – одновременно боишься потерять эту жизнь, и это неизменно влечёт неотвратимость катастрофы не только в нашем «сегодня», но и в нашем «завтра».
Значит, состояние страха перед жизнью провоцирует состояние страха перед смертью, а состояние страха перед смертью, в свою очередь, провоцирует состояние страха перед жизнью. Как же быть, где же выход из этого замкнутого круга? И выход есть, выход единственный – в состоянии безысходности. Когда возникает безысходность, мы начинаем стремиться.
Чтобы выйти из состояния безысходности, нужно перестать стараться быть тем, кем ты стараешься быть в данный момент и стать тем, кто ты есть на самом деле. Но кто же ты в действительности? В действительности Я есть Никто, Ничто и Нечто одновременно.
Безысходность – это, пожалуй, единственное, что заставляет нас жить по-настоящему. Нет, в этом случае мы не рвём нити, связующие нас с прошлым и с будущим, напротив, мы преобразуем их в связи, которые не дают возможности прошлому отягощать настоящее и замыкать на себя будущее. А будущему они не позволяют нарушать в настоящем таинства сокровенности «завтра», поскольку то, что было – нам известно, то, что есть – мы ощущаем, а то, что будет – должно оставаться тайной, чтобы не нарушить возможность созидательного выбора предстоящей траектории.
Созидательный выбор предстоящей траектории – это трансформация себя будущего посредством самоизменения себя настоящего.
Перешагивая через страх перед неизвестностью, возможно вступить в мир жизни и не требовать от этого мира доказательств тому, что ты жив, что ты живёшь. Когда ты перестанешь доказывать себе и другим, что ты есть носитель жизни, есть её проявленность, то наступит пора удивления – «Я перестал доказывать, но я всё ещё жив».
V. M.
самый маленький для Бога.
Основной страх человека - это страх смерти . Остальные его производные .
Надежда Финк
Страх жить.
Karina Chastova
мурашки))))))))))) правдо у кажждого свои))))))))
Жить и не знать зачем.
Для разумного человека - потерять надежду
Потеря близких
отрезание головы
жить и говорить...)))
Потерять близких. Родителей, друзей...