"Не будь груб ни с кем, всё это к тебе вернётся.
Сердитая речь причиняет боль, и к тебе придёт возмездие. "
Вот допустим, в все люди - добрые и один оказался гаденышем. И он назло всем грубит, всех обижает, все от него страдают. А теперь вопрос. От кого ему придет возмездие, если все люди будут не способны ответить грубостью за грубость7
Философия
Вопрос по поводу одного выражения
Маятники всегда возвращаются...
Зло, Оно, как и Добро, равномерно распределено во Вселенной,
Просто Их в отдельных местах "прорывает", как трубу...
Не переживай те, Ему Все вернётся, где-нибудь в магазине, транспорте, тёмном подъезде...
Беда, думаю, только в том, что Он так и не сообразит, что это "отдача"
от его более ранниъх поступков...
КСТАТИ, И ЗДЕСЬ ЕСТЬ ТАКОЙ, ПОВТОРЯЕТ О СЕБЕ :Я - ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ, А ДЕЛАЕТ ПОДЛОСТИ ЗА СВОИ МАЛЕНЬКИЕ ОБИДЫ...
Если люди страдают от чужой грубости - значит они гордецы с воспалённым самомнением, а значит, и выражение "добрые люди" к ним неприменимо.
Другое дело, если этот человек на просто грубит, а несёт общественный вред. Тогда добрые люди, защищая по своей доброте друг друга от зла имеют право поступить с негодяем по принципу справедливости - зуб за зуб. Палачу необязательно ненавидеть своих жертв и быть недобрым. И чтобы остановить негодяя и даже наказать его - необязательно его ненавидеть. Напротив, его необходимо наказывать как раз таки из любви к нему, понимая, что его исправление ему же будет на пользу. Именно так мы наказываем своих детей.
И не нужно утопичных заблуждений про неких абстрактных добрых людей. Общественная жизнь устроена по принципу справедливости - зуб за зуб. Принцип же доброты или любви регулирует вовсе не поступки и не общественную жизнь, а лишь внутреннее отношение одного человека к другому и к поступкам прямого отношения вообще не имеет, а лишь косвенно влияет на них.
Артём Зотов
да, точно, вы меня просветили.
Артём Зотов
"Добрые люди" это теоретичски, я не говорю, что это возможно на практике! Если бы все люди прислушались к такой мудрости и соблюдали ее, когда как один человек из всех был бы против.
скажу так. В рай в вашем понимании иногда посылают и преступников. Представьте-быть преступником среди святых. Для него это будет адом.
А разве нет грубых компаний в тёмных подъездах? А разве нет бездомных собачьих стай? А разве нет психованных тёток с травматикой?
Dj Felix
по условиям задачи ,- нет
Он споткнется, упадет, заболеет или еще что...
Необязательно так-же вернётся и необязательно от людей.. ( И грубость в любом случаи приведёт к грубости мы же не роботы хотя и машина с ИИ отреагировала бы на агрессивного человека как на врага.. ( И аура такого человека привлекает лишь проблемы, и может даже привести к саморазрушению.. (
Существует неразделенная, безответная любовь. Человек не получает в ответ на свои чувства ничего адекватного. Не приходит соответствующее возмездие. В итоге некоторые кончают жизнь самоубийством.
Артём Зотов
Если в вас влюбился человек, а он вам ну совсем не нравится, разве вы обязаны с ним строить отношения? А покончить самоубийством - это решение самого человека, значит, он был склонен к этому и были психические проблемы какие-то у него.
Можно совершить возмездие и не грубя.
грубостью на грубость гаденыша не ответят те, да и не пострадают-кто понимает, что гаденыш он от своей слабости, беспомощности и собственной глупости... тем будет его просто жаль...
ты считаешь нужно зеркалить окружающих?
а если не известно кто перед тобой гадёнышь или хороший-чел, но устал и нагрубил ..
таких усталых и замученых нужно ставить на место, и что этим можно добиться?
Есть такое выражение"Вселенная позаботится о том чтоб каждый получил по заслугам, и не стоит на этот счет беспокоится, даже если все кроме одного добрые и хорошие, Мир найдёт способ воздать, несомневайтесь. "
бумерангом вернется однозначно... зло пораждает зло... и гадениш сотворит похожего гада рядом.. своим поведением
от самого себя. его негативная энергия рано или поздно начнет проецироваться на себя самого, не получая отклика извне. мысль ясна?)