старт с равных позиций условно равных по определённым критериям претендентов, ..
в спорте это отлично видно...
Философия
Философский вопрос: Как вы понимаете выражение равенство возможностей?
Сказки.
Равенства и справедливости нет в подлунном мире
Роман Бутуханов
Смотря в чём...
Различие и неравенство очевидно существует, это означает, что где-то должно быть одинаковое и равное, отрицанием которых они являются. В реальности их явно нет. Поэтому выдуман особый мир, мир возможного, где они предположительно обитают.
это допущение, что при равенстве возможностей (умений, способностей, талантов, просто при равенстве количественных характеристик - количестве рук, силе ), будет соблюдаться и равенство возникающих препятствий - если и не качественное их равенство, то хотя бы их равенство в необходимых для их преодоления усилиях.
то, чего нет
В простом математическом языке понятия «возможности» не существует. «Может» или «не может» - это неопределенность. И если не заглядывать в колодец квантовой механики, то в старой доброй науке такие ситуации подлежат обязательному разрешению.
Если существует ненулевая вероятность наступления события, то в переводе на человеческий язык можно сказать, что событие возможно. Возможность – это некоторая вероятность математически.
В языке же под словом «возможность» подразумеваются и очень высокие вероятности, и крайне низкие вероятности событий:
- Всегда есть возможность того, что на голову с крыши упадет кирпич.
- У меня появилась возможность взять двухлетний Опель за три копейки.
Видите, что «возможность» в этих примерах означает совершенно разное?
Также «возможность» весьма произвольно относится ко времени:
- Дорогие выпускники! Перед вам открываются все возможности: вы можете стать учеными, генералами, министрами…
Даже в лучшем случае, и если не вмешается тот кирпич, это будет очень не скоро. А Опель из прошлого примера можно получить уже сейчас.
Возможности – это ресурсы. В реальной жизни чаще всего люди сталкиваются именно с таким решением. У одного в кармане 10 миллионов, у другого – три рубля. Оба имеют возможность купить квартиру. Но у первого в наличии ресурсы, поэтому его «возможность» совсем другая, нежели чем у первого.
Вот такой минимум трехмерный массив скрывает одно слово.
Одинаковые условия для выполнения задачи ( приблизительно)
Одинаковые сила и способности у тех, кого ставят в эти условия ( как измерять это - не ясно, скорее все подходит для математической модели, ибо факторов - много)
Мне кажется, не очень много сфер, где это возможно... равенство возможностей....
Мерило очень условно....)) И способы измерения тоже...
Любовь Ардашева
Привет Лучик Света )