Философия
Зачем люди придумали религию вообще и Бога в частности?

ЛЕГЧЕ МАНИПУЛИРОВАТЬ ЛЮДЬМИ...
а зачем вас это так волнует
Чтобы кто то жил за счёт других
Человек воспринимает только часть действительности (определенный спектр). Понятие Бог необходимо нашему сознанию для того чтобы увязать в целостное восприятие мира, то что мы не можем ощутить, но оно есть и является неотъемлемой частью действительности и влияет на нас также, как и то что нам очевидно. Бог, метафизика явления умозрительные для антропоморфного сознания человека. Без этого неизвестного икс мы не можем развиваться, мы все время в это значение должны подставлять выведенную исключительно нами некую константу того как мы понимаем себя. Без этого неизвестного в нас нет целостной картины мировосприятия, наше состояние не может достичь не рванности (нирваны), а ум вынужден петь песенку это мы не проходили, это нам не задавали парам пам пам. Задача философии собрать все накопленные понимания, сложить их в целостною картину восприятия, поэтому не смотря на то, что у каждого бог свой, он был, есть и будет посредником между нашим внутренним миром и тем внешним что так или иначе влияет на нас.
точно, это не люди придумали ;)
в любом обществе есть мошенники. а мошенники ВСЕГДА используют веру - в бога, в халяву, во что угодно. при этом прикрываются порядочностью и благочестием.
для власти, если коротко.
Идет урок "Комунизма". Учительница говорит детям:
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли, только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать. А если есть - то зачем портить отношения...
Все подняли, только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Почему ты не показал?
Мойша:
Религия возникает на примитивном уровне развития цивилизации, это социальное оружие с помощью которого управляют людьми...