Философия
Зачем придумали религии?
Я знаю что многие религии придумали, что бы управлять массами, но все ли религии придуманы с такой целью?
Все основные современные религии созданы для направления развития человечества.
Даже те религии, которые созданы с иными целями, на государственном уровне могут адаптироваться для управления массами. К примеру, Иисус Христос не планировал учреждать церковную тиранию и произвол, но смертные своими умишками в итоге именно к ней и пришли.
любая религия ведет к проявлению желаний, быть кем то отделимым от других
Нет. Это не основная функция религии. Если даже мы искореним все религии по взмаху волшебной палочки - вскоре появится сотни новых. Почему? Люди сами навыдумывают себе всевозможных богов и ритуалов, разной степени упоротости. Потому что так проще и приятнее жить. Это мощная психологическая поддержка, когда ты уверен, что где-то есть невидимый, но всемогущий, бессмертный, всёзнающий дядька/тетька/группа дядек-тетек, которые в любой ситуации тебя спасут, помогут, исполнят твои желания. Если ты не можешь за себя постоять, ты себя успокоишь тем, что "Вот бог его покарает! Вот в аду ему воздастся!" Если ты не знаешь как жить - глядишь в библию. Хреновая инструкция к жизни, но когда нету никакой и такая сгодится. Если у тебя кто-то умер из близких, ты себя успокаиваешь тем, что они где-то там... наверху, и когда-нибудь ты увидишься с ними снова. Людям сложно принять утрату близких. Особенно детям. Потому тут волей-неволей выдумаешь что-нибудь подобное, лишь бы не мириться с тем, что твоих близких больше нет нигде. Вообще нигде.
В итоге религия дает массу плюшек:
1) Дает какое-никакое, направление в жизни, курс.
2) Успокаивает в любой трудной ситуации.
3) Переносит ответственность за всё необъяснимое - на великое существо. Мол это не просто так наводнение смыло твой дом к херам, а в этом был великий замысел! Мол это испытание! И значит будет и возгнаграждение. Людям проще так жить.
4) Дает обещание (пускай и невыполнимое) на вечную жизнь и тем самым люди меньше переживают из-за возможности умереть.
5) Дает мнимое чувство, что завтра будет лучше. Мол сейчас всюду насилие, похоть и разврат, но вот придет христос через 2000 лет и точна-точна наведет порядок! И будет усё зашибись! Само-собой.) Мол сейчас Вы все живете туго-тяжко, а вот умрете и в раю оторветесь по полной!
И наука вроде как ближе к истине... но это сложно. Чтобы её понять, въехать в неё - надо очень много времени, сил, ума, желания. И самое главное, наука как раз не обещает никакого спасения, помощи в любой ситуации, вечной жизни. Т. е. наука, это горькая, неуспокаивающая правда. А людям нужна сладкая, успокаивающая ложь. Да ещё и разобраться в ней проще. Молиться туда, креститься вот так, церковь во-о-он там. Поэтому религия популярнее науки.
Я атеист, если чо.) Я за науку.)
В итоге религия дает массу плюшек:
Я атеист, если чо.) Я за науку.)
Денис Смирнофф
Спасибо за развёрнутый ответ)
Ответ узнаете, если прочтете Притчу Христа О ПЛЕВЕЛАХ
Это естественный ход развития древнегреческих мифов.
Для эксплуатации невежества.
Человек не мог иначе объяснить мир. (изначально)
А позже... эволюция создала ушлых которые...
Денис Смирнофф
Ну смотрите, есть же пророки во многих религиях, то есть никаких пророков не было?
Все религии, их ветки, секты, культы - это системная политика власти, бизнес, мафия против Бога.
Cлова Бога:
Как же Я мог доказать людям Свою Жизнь через моих избранников, если к ним применялись нечеловеческие пытки лишь потому, что они говорили обо Мне?
Обрати внимание:
1. У Моисея произошел раскол с правителями, как только он узнал о Моей реальности. За веру в Меня, его пытались отравить, убить и сделать из него посмешище-куклу. Ушел с земли Моисей.. .Но в психику людей попала через него информация обо Мне. Кто-то из лидеров решил прибрать власть к своим рукам, выставив перед глазами людей Моисея, как настоящего посланника Бога, показывая его жизнь, как великое Мое творение, убеждая, что надо молиться с утра до ночи, соблюдать на бумаге заповеди, переданные Мной Моисею и.. .тихонечко верить, что жизнь прекрасна у того, кто врет. Так как сказка о том, что Я сделал, чтобы море расступилось для того, чтобы Моисей ушел с рабами от преследования, до сих пор "гуляет" по планете и люди не смеют озвучить мысль, что расступиться море не может от желания БОГА, что такого быть не могло. Однако все цивилизованные люди уже знают, что существует такое природное явление, как отливы и приливы в морях и океанах. Но относительно этого случая продолжают нести эту информацию потомкам. Так родился иудаизм.
2. Затем Я выбрал Иисуса, которому тоже не поздоровилось от властелинов того времени. Как только Иисус узнал обо Мне, он перестал ходить в cинагогу. И точно также преследовался властями, которые узаконили своего идола-бога, заставляя народ поклоняться этому идолу, через которого могли держать власть в своих руках. Точно также, как и Магамет-Мухамед, Иисуса преследовали, пытаясь уничтожить. Когда их подлость заманить Иисуса в ловушку и казнить прилюдно не удалaсь, то они сотворили кощунственную ложь, выставив перед глазами людей подставное лицо, выдав его за Иисуса. Иисус ушел с земли. Какой-то лидер, решив прибрать власть к своим рукам, используя имя Иисуса Христа, создал свою религию (христианскую) . А дальше желалающие узнать обо Мне, становились отщепенцами (образовывались таким образом секты) . Но.. .страх перед возможной духовной революцией и потерей власти и денег толкал "служителей Закона" на новые преступления. Они внедрялись в секты. Начиналось зомбирование верующих сектантов через наркотики и.. .появилась возможность через благотворительные организации отмывания денег преступной деятельности.
3. Затем Я выбрал посланником Мухамеда, которому тут же курайшиты-язычники (властелины того времени) , верующие в своего "идола-Бога" начали оказывать враждебные действия. Так как Мухамед открыто критиковал их религиозные взгляды к новообращенным мусульманам. Новообращенных мусульман оскорбляли, забрасывали камнями и грязью, избивали, подвергали голоду, угрожали смертью, приводя приговор в исполнение. Ушел Мухамед с Земли. Какой-то лидер, пожелавший прибрать власть к своим рукам, используя имя Мухамеда создал свою религию. Так родилось мусульманство.
Источник: из Телепатического Контакта
Cлова Бога:
Обрати внимание:
Источник: из Телепатического Контакта
потому что ты придумал что их придумали.