Философия
Зачем придумали религию?
Что бы людям дать веру, надежду в самой крайней и последней инстанции... когда уже неоткуда ждать помощи. Что бы людям задать нужное направления развития... основные столпы и правила поведения, что бы в дальнейшем прогрессируя не поубивали друг друга.
Религия это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Поэтому религии по идее должна принадлежать важная роль в жизни
Ради мира во всем мире... но что-то пошло не так.
Сейчас религия стала одной из основных причин войн между странами.
ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?
Вот простая этимология слова религия: ре-лигия, то есть восстановление прерванной связи. Лига, лигатура — связь одного с другим. Ре — повторная связь или восстановление прерванной связи.
Религиозность человека, следовательно, есть общее определение внутренней работы по организации связи человека с миром. «Всеобщие связи» надо организовать так, чтобы это была связь со всем, что есть в мире, чтобы не осталось «другого мира», отсоединенных частей мира, раздробленности.
Выходит, что духовное здоровье есть общая связанность человеческого «Я» с миром и его частями. А что лучше всего связывает? Идея Бога! Научная картина есть картина разделенности. Научное мышление есть аналитическое, «разъединяющее», «анатомическое» исследование реальности. С миром, который «анатомирован», разговаривать тоже невозможно. А вот с миром, который понимается как Абсолют, Бог, разговаривать (хотя бы в одностороннем порядке) можно. Вот это восстановление связи с Абсолютной Личностью и есть ре-лигия.
Bora Dinc
религия навязана человеку отрицательной энергией что бы человек не сумел идти по пути своей судьбы, это связь осуществляет управление умом человек через не понимание, что собой представляет религиозная концепция
Вечная Религия есть всегда, Сверкающая Личность, ведущая душу Домой, в Мир Вечности.
Пророки, приходящие на Землю, несли людям Божественные Знания. Достаточно часто люди не принимали их за Пророков (Нет Пророка в своём Отечестве) и гнали, преследовали, убивали... Спустя время на основах этих Знаний возникали религии. Чаще всего, как Атрибут Власти и Управления.
В Бога верую, но считаю, что все религии к Богу никакого отношения не имеют. Религии созданы людьми для управления толпой.
Для укрощения психов.
что бы управлять людьми пугая богом.
религия навязана человеку силой отрицательной
Это самовозникающее явление в любом обществе. Так уж устроен наш разум, что он стремится найти закономерности везде, и даже часто там, где их нет.
Отсюда первым шагом выходят суеверия, а вторым - религия. Сначала люди начинают считать, что удачно поохотились, потому что вступили в реку по дороге на охоту (и начинают каждый раз намеренно в неё вступать), а когда вдруг оказывается, что не всегда после вступания в реку охота оказывается удачной, реке приписываются человеческие свойства - например, что вступающий что-то сделал не так, чем оскорбил реку... отсюда и возникают разные речные, лесные и другие боги и духи...
P.S. Я описал возникновение религий. То есть возникают они спонтанно из-за когнитивных ошибок... а вот развиваться и продвигаться в массы могут намеренно для достижения каких-то, нередко корыстных, целей.
Угнетать население - портить его церковными сказками и безделушками.
в генах
Рабам нужна надежда, даже пусть не в этой жизни.
Что бы сделать людей рабами, что бы люди не просили и добровольно отказывались от достойной жизни сегодня на земле, а ждали рай загробный!
Христианство открыто нам непосредственно Творцом для спасения души. Все остальные многочисленные ложные религиозные взгляды внедряли в общественное сознание бесы чтобы вести борьбу с Христианством, поскольку дьявол - враг спасения рода человеческого.
для исправления человеческих пороков.
Это была более продвинутая система политического управления племенами.
Поделить людей чтобы на хороших и плохих)
Потому что кроме тела у человека еще есть душа
Дам подсказку.