Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном [1][2] от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
....
Нравственность (нем. Sittlichkeit) — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики [1]. В ряде философских систем понятие нравственности обособляется от морали, хотя такая концептуализация носит авторский характер и не всегда соответствует обыденному словоупотреблению [2]. В таком, более узком, смысле понятие нравственности используется для обозначения части или уровня морали в целом
Философия
Мораль и нравственность - фактически являются синонимами одного понятия? Разрешите спор!)))
это неразрывные понятия одного САМОГО ВАЖНОГО что спасает МИР
это не совсем синонимы . моральный человек знает что можно, а что не можно, но не знает почему можно и не можно. а нравственный знает, и поступает как надо не из под палки, а осознанно
Нравственность--это требовательность к себе, жить на духовной стороне, нерушимость понятий Мораль--это сегодняшний день. Сегодня топор, а завтра плаха и всё для нравственности, чтоб чувства вызвать Когда морали все читают, тогда басни в моде.
Мораль - это общественные правила о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо".
Нравственность от слова нрав. Нрав - т. е. то, что нравится. Не как предписано, а именно как лично человеку нравится. И то, что человеку нравится может быть и аморальным.
Таким образом, мораль - это общественные этические нормы. Нравственность - внутренняя, личная этика.
Владимир Гладков
Какой бред!!!
как правило мораль - это общепринятое, а вот нравственность скорее всего индивидуальна. она и помогает каждому из нас выходить за рамки морали или придерживаться общепринятого мнения, т. е морали...