Философия

Трудности - это наказание за прошлое? Или это испытание ради будущего?

Почему обязательно наказание или испытание?!
Когда мы не туда идем... жизнь начинает осложняться... и чем больше мы прем не туда, тем сильнее препятствия на пути...
Как только повернешь и пойдешь в сторону, обращенную к служению миру тут же путь становится светлым и легким... Это нужно однажды понять и принять...
И ошибки, которые мы совершаем... их нельзя повторять... Один раз совершил ошибку... понял, что ошибся... и все... иначе повтор ошибки начинает превращаться уже в глупость...
Большинство людей, умеющих думать, мыслить, склоняются к тому, что наш Путь осложнен препятствиями, устраиваемыми Тьмой... вот они-то и являются испытаниями нас... проверкой на прочность духа... если ты искушен искусителем... в виде демонов и бесов наживы и халявы...
Artem Kopytov
Лучший ответ
Галина Чиркова спасибо!) согласна во многом, что пока мне известно))
это - актуальность настоящего...
Илья Киселёв
А ведь никто не обещал, что всё будет легко.
Трудности - это нормально. Их надо преодолевать.
Трудности - это всего лишь трудности, стоит ли из за каждого холмика раздувать горы философии.
Андрей Шпак
Человек на Земле совершенствуется через страдания и испытания. Такова методика воспитания у Бога. Испытания помогают выявить человеческие слабости и пороки, нарастить энергопотенциал и мощь души, а страдания имеют цель научить человека сострадать другим, сочувствовать их неудачам, чувствовать их боль и обиды. Закон кармы гласит - настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.
Андрей Гунин
Трудность - это память о пройденном
Erdos Rahmetollanov
Ни то и не другое.
Это развитие, приобретение опыта. Вверх идти всегда труднее, чем катиться вниз по наклонной.
Это учёба...
Каждый сам для себя решает...