Ложь – намеренное искажение истины. По объяснению святых отцов, ложь может быть мыслью, словом или жизнью.
Источником лжи является диавол: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).
Девятая заповедь однозначно запрещает ложь. Главное средство борьбы с ложью – правдивость.
На страницах Священного Писания также часто встречаются сложносоставные слова, одним из корней которых является слово «ложь»: лжесвидетели (Мф. 26:59-60), лжепророки (Мф. 7:15), лжеучители (2Пет. 2:1-2), лжебратья (2Кор. 11:26), лжеапостолы (2Кор. 1:13), лжехристы (Мф. 24:24).
святитель Николай Сербский:
С Богом нас разделяет ложь, и только ложь. Сказать, что с Богом нас разделяет истина, то же самое, что сказать, что с Богом нас разделяет Бог.
Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания – вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и богоотречению. С этой дороги нет возврата без тяжелого жизненного потрясения, пока человек, ослепнув, подобно Савлу, не падет на землю и пока Бог не поднимет его из пыли и немощи и не вернет ему зрение.
митрополит Сурожский Антоний:
Ложь, какая бы она ни была, это постройка нереального мира; а в нереальном мире нет Бога, потому что Бог есть абсолютная реальность.
Философия
Почему люди.. врут?)) Ведь ложь все равно рано или поздно выплывет наружу))
Политика называется.
Ради необходимости, из страха, чтобы не рушить отношения, для развлечения, да нужен ли повод!
+Ладно с евреями... Вот люди, да, действительно, надо подумать
Так интереснее)
С надеждой что не выплывет
Похожие вопросы
- Все равно рано или поздно мы женимся, если Бог даст родим, потом постареем и умрем.
- Зачем жить, ведь мы всё равно, рано или поздно окажемся на том свете????
- Зачем что то делать и к чему то стремиться? Всё равно рано или поздно, но мы - трупы...
- А для чего человек должен лечить болезни тела? Кому это нужно? Всё равно рано или поздно тела не будет - оно умрет.
- зачем мы живём? зачем? ведь мы всё равно рано или поздно умрём... и... и всё!
- Зачем делать людям добро, если они всё равно рано или поздно умрут?
- Почему когда люди делают мне больно они рано или поздно просят прощения, после чего абсолютно все говорят...
- У лжи всегда есть срок годности?... правда выходит наружу рано или поздно?..
- Если все устраивает-рано или поздно перестаёшь стремиться к соверш-ву.Если стремишься к совершенству-(продолжениеВНУТРИ)
- почему живут люди если все равно знают что подохнут рано или поздно?