Философия

Почему люди.. врут?)) Ведь ложь все равно рано или поздно выплывет наружу))

Евгения Папина
Ложь – намеренное искажение истины. По объяснению святых отцов, ложь может быть мыслью, словом или жизнью.
Источником лжи является диавол: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).
Девятая заповедь однозначно запрещает ложь. Главное средство борьбы с ложью – правдивость.
На страницах Священного Писания также часто встречаются сложносоставные слова, одним из корней которых является слово «ложь»: лжесвидетели (Мф. 26:59-60), лжепророки (Мф. 7:15), лжеучители (2Пет. 2:1-2), лжебратья (2Кор. 11:26), лжеапостолы (2Кор. 1:13), лжехристы (Мф. 24:24).
святитель Николай Сербский:
С Богом нас разделяет ложь, и только ложь. Сказать, что с Богом нас разделяет истина, то же самое, что сказать, что с Богом нас разделяет Бог.
Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания – вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и богоотречению. С этой дороги нет возврата без тяжелого жизненного потрясения, пока человек, ослепнув, подобно Савлу, не падет на землю и пока Бог не поднимет его из пыли и немощи и не вернет ему зрение.
митрополит Сурожский Антоний:
Ложь, какая бы она ни была, это постройка нереального мира; а в нереальном мире нет Бога, потому что Бог есть абсолютная реальность.
В*
Владик **********
Лучший ответ
Политика называется.
Ради необходимости, из страха, чтобы не рушить отношения, для развлечения, да нужен ли повод!
+Ладно с евреями... Вот люди, да, действительно, надо подумать
Так интереснее)
С надеждой что не выплывет