Философия
" ..Если ударили по щеке, подставь другую.. " и " с мечом к вам приду... " -какого толка здесь логика?
кто с мечом придет... тому и тортик резать)
ВСЕМУ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ И МЫ САМИ ОПРЕДЕЛЯЕМ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО ДЛЯ ДРУЗЕЙ И ВРАГОВ...
...бредишь заСССРанка?
Вернат Камалов
?...
Вернат Камалов
Оракул, по видимому, в библию никогда не заглядывал.
старо как мир.. и не актуально, хотя приверженцев онных утверждений хватает и они мешают всем жить
Вернат Камалов
Было бы не актуально, Христа бы давно забыли. А помнят ведь.
с мечом к вам приду - в Евангелии нет. Цитируйте правильно, может, сами и разберетесь
Вернат Камалов
Приношу извинения за вольность формы, но смысл именно таков.
Библию писали люди. Поэтому она местами начисто лишена логики.
Вернат Камалов
Почему тогда св. писание называют богодухновенным?
Любезная! Эти хитрые иудейские сентенции не для НАС! Библия писана искючителельно для иудеев, а уж они вольны трактовать её нотации по своим Обстоятельствам, по сиюминутной выгоде)
Никакого. В этом издании есть всё, на любой вкус. Опять же избирательное право. На одних - меч. на других - кнут, на третьих - елей. Манипулирование чистой воды. Если воспринимать буквально и накладывать на реальность. Предлагаю отнестись к Библии как к памятнику культуры, а не как к памятке "100 рецептов, или Правила повседневного общения".
Вернат Камалов
Пожалуй...
Не перевирай цитаты.
С первой все понятно, а вторая - это чтобы мы как можно меньше общались с вами.
С теми кто Христа отвергает.
нет там логики. глупые еще тогда были люди. на сегодня те правила и постулаты которые были заложены в библию уже не работают. весь мир и его идеология поменялась.
"Меч" - это не буквально, здесь Иисус говорил о духовном разделении в семьях. Подставить другую щёку, - это тоже образное выражение, в котором побуждается не отвечать злом на зло.
Олег Комков
а разве можно думать по другому?
Первое, якобы, сказал Христос, второе - откровение Иоанна Богослова. Кто сказал, что религия должна быть логически согласованна среди всех своих участников / учредителей / последователей? Она, как и любая большая человеческая организация, не может быть абсолютно непротиворечивой.