Философия

В чём причины ужасной деградации общества в России и когда она началась?

Отсутствие или неправильное воспитание?
Жизнь одним днём (закредитованность)?
Всеобщее своячество и коррупция?
Стремление к паразитическому образу жизни?
Религиозность (перекладывание решения проблем на вымышленные сверхестесственные силы)?
Она везде есть
Марина Сафонова
Лучший ответ
ВСЕГДА БЫЛО РЯДОМ: ДЕГРАДАЦИЯ И ПРОГРЕСС....
Djafar Durgun
Любое общество, построенное на инстинктах и неумеренных желаниях, обязательно будет деградировать.
Игорь Матвеев
Начиная века так с 16 во все времена общество регулярно ужасается жуткой деградации ...
А страна как жила так и живёт
Марина Куваева
Руслан Турлыбеков Жить-то может страна и жива, но для отдельно взятых её граждан жизнь не так справедлива как в развитых странах. Человек в России может всю жизнь прожить правильно, но в нищите. В Японии, Ю. Корее или Германии или даже в США, делая всё то же самое, он бы добился совершенно других результатов. Разве не так?
Adelia Sabitova Далась вам эта нищета! Я со своей нищетой куда свободнее какого-нибудь Рокфеллера или Абрамовича! Они в туалет без охраны сходить не могут. А я в магазин иду - дом на палочку закрываю. Они никому верить не могут - то ли их любят, то ли их кошелёк. А я знаю, что любят именно меня. Кошелёк-то драный.
информация.... чем её больше.... тем она противоречивей.... не складуху мозг не воспринимает.... пропускает мимо...
Руслан Турлыбеков Уважаемый Хлеб с аукциона, что Вы имеете в виду? )
Моя мать во всём винит перестройку и крах СССР, когда пала идеология и разбились светлые мечты о коммунизме - народу стало некуда стремиться, мы по-прежнему не понимаем куда и к чему идём. России нужно срочно выработать новую идеологию - ПРОДУКТИВНУЮ, а не потребительскую.
Еще Сократ ужасался деградации общества и падению нравов.
"Ничто не ново под Луной", (Екклесиаст).
С появлением государства.
Валентина Веденеева Нет у деГРАДации начала... Нет у деГРАДации конца... ))
Валентина Веденеева Мафия = Семья
Семья = Мафия
Нет никакой деградации. Просто ...интернет стал доступен даже дебилам.
Гульнара Лапас
Руслан Турлыбеков Трезвого человека такое самовнушение вряд ли устроит.
Руслан Турлыбеков То есть если человек ни о чём плохом не знает значит ничего плохого не происходит?
Деградация началась с 1917 года. уничтожали самых лучших, сажали в психушку умных. В конечном итоге остались одни маньяки и психопаты, одним словом жалкие плебеи остались рулить. Плюс ко всему велась пропаганда ненависти и агрессии, с утопическими идеями Маркса
Твоя Love In Твоём Hearт Которые дали пизды самой сильной армии мира того времени и в космос первыми полетели.
Вы перечислили основные вещи, пожалуй. Этого достаточно.
Валентина Веденеева Мафия = Семья
Семья = Мафия ((
после проведения жёсткой селекции была создана система взращивания узко идеологически направленных членов социума, подрыв и уничтожение идеологии без предложения альтернативы (временного суррогата) создало катастрофическую ситуацию когда "инкубаторская машина" продолжает изготавливать по инерции свои "изделия" и выбрасывает их в идеологический вакуум, дезориентация, отчаяние, отсутствие миссионности и смысла существования вынуждает не адаптированных к вакууму людей прибегать к самому доступному способу адаптации - ДЕГРАДАЦИЯ. религиозное начало напротив является идейной планкой сдерживающую деградацию на уровне начала 20 века. все попытки разрушения и атак на религиозные идеологические столпы выгодны нашим врагам и являются деструктивными факторами для общества.
Adalat Alijev
Руслан Турлыбеков По первым словам уж думал меня цитируешь, а потом к религии всё свелось ))
Низшим слоям общества-то богобоязнь конечно нужна, но хорошо бы иметь какую-то современную систему, что бы их перековать в образованный и воспитанный в одном формате средний класс.