Философия

Чем счастливее время, тем оно короче. Почему?

Согласно известному выражению "Счастливые часов не наблюдают", то есть время летит, когда человек счастлив. Однако психолог Джеймс Дж. Келларис (James J. Kellaris) провел собственный эксперимент, чтобы проверить, правдива ли эта фраза.

Он предложил людям послушать музыкальный отрывок, который им нравился. Когда он спросил их о том, как много времени прошло, их предположения указывали на то, что прошло больше времени.

Психолог предположил, что когда мы получаем удовольствие, то уделяем больше времени событию, и наш мозг воспринимает это как дополнительное время.

Последние исследования показали, что современные технологии способны изменить восприятие времени. В мире, где мы живем как физической, так и виртуальной жизнью, социальные сети все больше становятся ловушками времени.

Опрос, проведённый в 2012 году, показал, что 60 процентов тех, кому от 18 до 30 лет, постоянно проверяют свои смартфоны, и каждый такой взгляд забирает остатки времени.

Известный психолог Филипп Зимбардо считает, что такое количество готовой информации меняет наше представление о времени. Каждый раз, когда мы заходим в Facebook или Twitter, мы подсознательно отмечаем время, осознавая, сколько уже прошло.

При этом технологии сделали нас более нетерпеливыми в отношении любых дел, на достижение которых требуется больше нескольких секунд.

Вы все видели сцены в фильмах, когда главный герой убегает от взрыва в замедленной съемке, что производит драматичный эффект.

Но такие моменты замедленного движения происходят и в нашей повседневной жизни.

В опасной для жизни ситуации, люди часто рассказывают о том, что время замедляется, и этому есть логическое объяснение.

В 2007 году группа психологов провела эксперимент, в котором люди падали с высоты 50 метров на защитную сетку, после чего их просили рассказать о своем опыте.

Кроме сильного испуга, ученые выяснили, что участники вспоминали свое падение, как более долгое, чем оно на самом деле было.

Это происходит из-за того, как наше тело реагирует на опасность. Выработка адреналина помогает нам лучше концентрироваться в опасных ситуациях, для того, чтобы мы выжили. В результате нам кажется, будто все происходит, как в замедленной съемке, так как мы запоминаем гораздо больше деталей за короткий период времени.

Как известно, с возрастом время начинает проходить очень быстро, и это довольно сложно изменить.

Когда мы молоды, мы постоянно открываем для себя что-то новое и волнующее, чего до сих пор не испытывали, и мы естественным образом уделяем этому много внимания.

По мере старения, такой новый опыт блекнет, и время проходит быстрее.

Исследование 1997 года показало, что люди 20-ти лет довольно точно угадывали, когда проходило 3 минуты. В то же время те, кому было за 60, переоценивали то, сколько времени прошло примерно на 20 процентов.

ПОДРОБНО: http://www.infoniac .ru/news/7-faktov-o-tom-kak-nas-obmanyvaet-vremya.html ПРОБЕЛ УБРАТЬ....

Иван Чебан
Лучший ответ
Гульмира Амангельдиновна Спасибо, Алиночка:) Замечательный ответ:)
БЫСТРО ЛЕТИТ...
Время - есть лишь иллюзия восприятия.

Нормальное оно тогда, когда прошлое ощущается одновременно близким и бесконечно далеким. Даже если это прошлое было пару секунд назад.

То, что нам не нравится меняет и восприятие времени, причем в очень широком диапазоне - оно может лететь незаметно или тянуться нескончаемо.

Чем мы счастливее-тем мы больше уделяем времени нашему счастью и вовсе даже не замечаем того, как время идет.

Вот поэтому оно так быстро и пролетает!
Ирина Бирюкова
Счастья вообще много не бывает, потому что очень много сил и времени тратим на его достижение.
Andrey Shehovtsov
Когда ты счастлив время бежит в 2 раза быстрей.
Мария Суворова
Счастливые часов не наблюдают. Кажется, что это будет длиться вечно.
чем больше событий в одну единицу времени, тем оно наполненей и быстрее
хорошего по немножку, чтоб не расслабляться
Когда нам приятно время летит быстрей