Философия

В каких случаях лучше не стоит говорить правду???

Существуют общепринятые понятия вежливости, морали и этики. Прежде, чем произнести слова правды, задумайтесь – не обидите ли вы, или не унизите ли вы своего собеседника своей правдой. Смогут изменить что-либо ваши слова или вы причините только боль и разочарование человеку? Правду, как и критику, можно условно разделить на конструктивную ( с целью. что либо изменить в лучшую сторону) и деструктивную ( просто констатирующую совершившийся факт, который уже нельзя изменить). Если ваша правда облегчит кому-то жизнь – говорите, если вы морально уничтожите человека – лучше промолчать. Если от слов вашей правды зависит жизнь ваших близких и дорогих людей, ваша собственная жизнь, ваше благополучие – физическое и духовное – возможно. лучше и солгать. Вспомните «ложь во спасение» — это именно тот случай. Хотя точных критериев, когда можно врать, а когда говорить правду – не существует.
Жанна Купцова
Лучший ответ
в этом мире лжи вы все лжете так или иначе
Вовка Морковкин Нужно ведь стараться не врать вообще
Опыт показывает, что надо приучать себя быть правдивым.
Опыт показывает, что молчание - наилучший способ быть правдивым.
Опыт показывает, что случаев бывает много и во всех случаях надо стремиться быть правдивым.

Будешь говорить или не будешь говорить - значения не имеет.
Alexey Kolychev
Всегда
Ирина Якунина
Когда ее не хотят слышать
Вовка Морковкин Никто не захочет слышать ложь
Когда за нее получишь атата) а вообще по возможности лучше не врать, с каждой ложью твоя душа становится хуже