Философия

Вы русский ученый в 1932 г., работаете в Германии. Родственники в СССР подверглись репрессиям. Вы вернетесь обратно?

А кто захочет быть расстрелянным? Но при этом можно попытаться своей деятельностью приблизить искоренение фашизма.
Александр Мазунин
Лучший ответ
На "Зубра" похоже, только не в 32-м его отзывали вроде. Не поехал бы, конечно.
Аина Рабаева
Нет
это называлось бы - германский ученый с русскими корнями ..
не стоит сегодняшние реалии переносить на ту реальность.

даже сегодня, понятие "британские ученые" не подразумевает национальную принадлежность.
а нынешнее "русский ученый" возникло исключительно потому что в силу исторических причин ученые русские разбежались по миру, и продолжают разбегаться до сих пор, и нам нечем стало особо гордиться, кроме как их русскими корнями ..
Ирина Ульянова
Многие выезжали в США, многие ехали в Россию. В 32 году думаю могли репрессировать только при наличии весомых доказательств, хотя маховик мобилизации общества страхом уже набирал обороты. Если Вы в 32 году работали в германии то вероятнее всего вы эмигрант первой волны 15-18 г. Думаю тогда казалось предпочтительным выехать для начала из самой Германии - скажем фо францию, там перекантоваться далее двинуть любо в Англию либо в Америку. Все зависит от того сколько с Вами иждевенцев, каким языком владеете., какие убеждения исповедуете. Однако в 32 году еще мало реальных предпосылок к передвижению, может ближе к 35 году станет ясно что будет дальше.
Сегодня нам сложно понять людей чудом избежавших смерти в 17, которые воевали в испании, работали на советскую разведку в европе. Однако все это было .
нет, ибо все равно ничего изменить не смог бы.
Ну, я бы вернулась. Всё таки, это моя РОДИНА.