Философия

Бывает ли так, что дума умершего человека хочет вернуться обратно к родным и близким?

Все зависит от вашей способности ощущать Тонкие или Духовные Миры. Но сильно в это погружаться не надо, особенно не желательно использовать третьих лиц для диалога или контакта. Самое правильное по моему это молитва или служба за упокой.
Жания Джолдасова
Лучший ответ
Нет. Это всё фантазии. У нас фантазии про живых людей, а про умерших и подавно. Можно не обращать внимание на эти мысли)
Когда Душа выходит из тела , то вспоминает все свои воплощения и испытывает Блаженство , и совершенно не хочет вернуться в набор костей и пачку жира .
Душа это то что идентифицирует себя как Я. Тело, сознание, чувства это душа. Нет тела души нет. Пока не умер хочешь к родным, или не хочешь, а потом ни чего не хочешь.
Инна Васильева А почему снятся такие сны?
«Человек» – умерший («смертный») именно потому, что его душа погребена в гробу, сделанном из «родных» и «близких» (=в сно-видении о мерзких=мёртвых «людях»).
«И ВРАГИ человеку - ДОМАШНИЕ его.»

Бывает ли так, что душа умершего человека хочет вернуться обратно к родным и близким?
Только так и «бывает» (в этом твоём сно-видении). Но зачем тебе возвращаться к твоим "родным и близким" галлюцинациям, если ты от них НИ-куда и НЕ удалялась?

Твоя (=умершего=уснувшего «человека») душа привязана к («родным» и «близким») «мертвецам». Ты (слишком?) близка к «мертвецам», которых ты НЕНАВИДИШЬ ("до глубины души"). И именно поэтому ты хочешь вернуться к «богу» (но не можешь освободиться от «мертвецов» =от "людей"). Тебе следует удалить-ся (улететь) от ВСЕХ родных и близких. Хотя бы для того, чтобы тебе захотелось к ним вернуться (=чтобы они стали тебе хотя бы чуть-чуть "любимыми").

Твоё захоронение в "людях" было твоей ошибкой. Ты захоронила себя пре-жде времени (вне времени), а видишь "себя" во (внутри) времени. Ты вся обросла "временем" - памятью о том, чего НИ-когда НЕ было и предвкушениями (ожиданиями) того, чего НИ-когда НЕ будет.

Попробуй вылезти из (этой твоей) могилы (=из галлюцинаций о "жизни" в "людях"). И тогда (из-далека) может и полюбишь эту твою "жизнь" (в гробу). Полюбишь за что? За то, что у тебя её (к счастью) больше НЕТ.

У тебя есть только одно НЕ-счастье - твоя "жизнь" (=твоё за-хоронение) среди "родных" и "близких". Воз-вращайся к счастью (=к "богу").
...
А всем неверным — адский пламень, он вечно голоден и лих.
Не умертвят их, но не будет и облегчения для них.
«О Боже наш! — они взывают. — О! Изведи отсюда нас!
Творить мы будем только благо, грешили мы в житейский час!»
Но разве Мы не дали жизни вам, чтоб опомнился любой?
И увещатель к вам являлся, и Слово нес перед собой!
Теперь вкусите! Не поможет никто погрязшему во зле!
Известно Богу все, что скрыто на небесах и на земле!...
-Коран
Бокачев Сергей
Ответ изложен в Слове Бога Библии
Человек и есть душа. Умер человек= умерла душа.
А бессмертной души нет.
Лилия Сокол
Дума не живое существо , она хотеть не может .