Философия

Как считаете, знают ли души умерших что происходит на земле и с их близкими?

Следят ли они за ними?
думаю что им пофиг
у них там свои заботы - то в раю дополнительную порцию текилы заказывают или в аду пытаются договориться чтоб температуру костра хотяб немного снизили
в общем не до всякой земной ерунды им
Ирина Илюшина
Лучший ответ
Я думаю, связи нет , хотя живым этого очень хочется.
Через несколько минут после смерти все энергии в теле сходятся в
сердечном центре и человек или животное переживает состояние
ясного света, столь интенсивное, что теряет сознание на 69 часов.
После того как приходит в себя, покидает тело и перемещается
повсюду силой мысли 49 дней. К концу этого срока существо начинают
посещать видения, связанные со следующей жизнью .
Потом ум существа соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия
в теле человека или животного,
или перерождается в других мирах сансары где нет материального
тела- адах, мире голодных духов, полубогов и богов.есть еще
чистые страны будд но перерождаются там единицы. Мы перерождаемся
с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество жизней
Источник: Буддизм
Elyor Xolmatov
Лишь в случае, если разрешили остаться Ангелом - Хранителем . Но это редкость .
Нет....потому что воплощаются в новых телах....знают только те..кто поднялся на высшие планеты...да и то им не интересно....ведь там БЛАЖЕНСТВО И ЛЮБОВЬ...а тут скукота и суета....

ТЕКСТ 14:
Человек, находящийся под влиянием гуны благости, умирая, попадает на высшие, чистые планеты великих мудрецов и полубогов.
ТЕКСТ 15:
Умирая в гуне страсти, человек рождается на земле среди тех людей, кто занят корыстной деятельностью (реинканирует), а умирая в гуне невежества, попадает в царство животных.
Думаю, что нет. Если тот свет всё-таки есть, то с большой вероятностью можно утверждать, что им там пофиг на нас. В смысле - совсем...
без разума душа ни на что не способна...
Дима Козырь
Вы когда спите, за кем то следите?, тоже самое с душой происходит
Александр М
Israilova Gulzadam А как же случаи, когда умершие приходят во сне и предлагают выход из сложных ситуаций?
Александр М так это не душа умершего приходит,, его оставленный дух, не путайте с душой!
душ не существует
Meirbek Serjanov Потому как большинство продало свою дьяволу за роскошь, похоть и прочие людские хочухи здесь и сейчас
Считаю, что нет им дела до нас. Наша физическая память нужна только живому, после остановки жизненных процессов, энергии переходят в другие состояния, как и полагается ЖИЗНИ в целом – она становится частью самой себя, ну как вода циркулирует на Земле.
если впереди вечность то стоит ли обращать внимание на призрачный миг именуемый жизнью
Aida Eshkaraeva
Да знают. Они даже знают о чём мы думаем
Israilova Gulzadam Как это
Они рядом. Они наши Ангелы-Хранители. Знают, конечно, но видят это другим зрением, более масштабным, а не нашим земным узким. Всегда рядом, но не следят, а молятся за нас и защищают нас
нет
___
в эз.философии есть намёк на(трёхлетнюю) связь детей и родителей,но таковое не есть предполагаемое умом( с его,ума, "инструментами)

ps! все мы здесь отцы и дети*(нюанс,где` философия предлагает только помнить,без фанатизма,ибо ресурс наш конкретен)